Ставки растут: к чему Путин будет принуждать Зеленского и почему санкциями не победить Россию

Поскольку Россия пока еще не достигла своих ключевых геополитических целей, можно предположить, что в дальнейшем ставки будут только повышаться. И признание "ЛДНР" — лишь один этап для оказания военно-политического давления, которое будет усиливаться.

Президент РФ Владимир Путин и глава МО РФ Сергей Шойгу
Поскольку Россия пока еще не достигла своих ключевых геополитических целей, можно предположить, что в дальнейшем ставки будут только повышаться.
Related video

Относительно признания Россией "ДНР" и "ЛНР".

• Признание Россией "ЛНР" и "ДНР" для Украины означает не только потерю этих территорий, но и то, что "Минская" страница отношений между РФ и Западом/Украиной перевернута. Теперь РФ предлагает писать новое сочинение на тему "Гарантий безопасности".

• Едва ли не главной задачей Путина была доказать признанием "ЛДНР", то что они не блефуют и будут дальше действовать в рамках своей логики, невзирая на последствия для отношений России и Запада. Поскольку Россия уверена, что Запад все равно отказаться от этих отношений не сможет.

Подписание договора о дружбе и сотрудничестве свидетельствует о том, что пока "республики" не пойдут по крымскому сценарию и не попросят принять их в состав России.

В отношении границ Россия для "республик" также оставляет окно возможностей — от начала новой войны до замораживания конфликта.

Важно
Сценарии катастрофы. Что означает вчерашний указ Путина для Украины
Сценарии катастрофы. Что означает вчерашний указ Путина для Украины

Ситуация для Украины усложняется наличием территориальных претензий со стороны "ДНР" и "ЛНР", что может создать иное поле напряжения по периметру и уже в других границах. Поскольку "ЛДНР" считают, что их "государственность",распространяется и на остальную территорию Донецкой и Луганской областей (которую они контролируют на 1/3 сейчас).

• С учетом того, что Россия теперь может разворачивать полноценные военные базы и военную технику на территории "ЛДНР", это меняет военный баланс не в пользу Украины.

Важно
Донбасский шпагат. Что даст России признание "ДНР" и "ЛНР"
Донбасский шпагат. Что даст России признание "ДНР" и "ЛНР"

Вопрос о том, станет ли Россия инициировать боевые действия за подконтрольные Украине части территорий Донецкой и Луганской областей остается пока открытым.

Важно
Окно Овертона. Как Украину будут делать нейтральной страной
Окно Овертона. Как Украину будут делать нейтральной страной

• Своими действиями Россия демонстрирует готовность жить в новой реальности, где на старую дипломатию не возлагают серьезных ожиданий. "Историческая Россия", о которой заявил Путин, возможно, это и есть та цель, та амбиция и зона влияния, которую РФ собирается восстановить. И это построение нового мира со стороны Путина оказалось почему-то неожиданным для западных политиков.

• Спусковым крючком признания "ЛДНР" выступил фактически отказ Запада от принятия российского проекта договора и соглашения в отношении США и НАТО. Западные партнеры считали, что Россия, предлагая новую модель архитектуры в Европе, продолжает блефовать и шантажировать.

Кроме того, Россия исчерпала на сегодня ключевые политические, информационные и экономические инструменты по Украине, а поставка Западом оружия повысила, по мнению России, вероятность военного решения со стороны Украины на Донбассе.

Важно
Формула мира. Сможет ли Мюнхен-2022 остановить эскалацию вокруг Украины
Формула мира. Сможет ли Мюнхен-2022 остановить эскалацию вокруг Украины

• Также в отношении РФ были введены новые ограничения, была остановлена сертификации "Северного потока -2". Скорее всего против России будут введены новые санкции, но ограниченного характера (слабые) из-за энергетической зависимости ЕС от Россию и страха спровоцировать Россию на полномасштабный конфликт. В Еврокомиссии уже заявили, что несмотря на готовность к санкциям, ЕС продолжает придерживаться дипломатического пути урегулирования кризиса вокруг Украины. В любом случае, от обострения отношений между Россией и Западом выигрывает Китай.

• Поскольку Россия пока не достигла своих ключевых геополитических целей — отступление НАТО из восточной Европы, получения гарантий безопасности и признания своих зон влияния/интересов, то можно предположить, что в дальнейшем ставки со стороны России будут только повышаться.

И признание "ЛДНР" — это лишь один этап для оказания военно-политического давления, которое будет усиливаться.

Первоисточник.