Стратегия войны.Чтобы победить врага, мало героизма и жертвенности — надо быть еще и умнее

"Возникают сомнения не только в том, что власть способна выработать нужную стратегию выживания страны в условиях затяжной агрессии, но и то, что она понимает необходимость такой стратегии". Мнение.

Зеленский, война, карта, военные, ВСУ
Вначале войны власть действовала инстинктивно, теперь — это опасно для страны
Related video

Тревожные моменты войны: крайне сложная ситуация в районе Северодонецка-Лисичанска, постоянные бомбежки наших городов, угроза вступления в войну Беларуси. Но еще больше меня тревожит рефлекторный характер поведения нашего общества и власти.

В данном случае, рефлекторность — это действия на инстинктах, без осмысления: прикоснулся к горячему утюгу, одернул руку, высказался по поводу собственной неуклюжести. Все на автомате.

Да, именно так надо было поступать при начале войны: на инстинктах и по ситуации. А инстинкты у украинцев отличные, оккупанты уже убедились в этом под Киевом, Харьковом и другими отбитыми у агрессора городами.

Но война явно пошла в долгую. Она идет на нашей территории. Гибнут на фронте, под обстрелами в городах либо эвакуируются из страны наши граждане. Разрушается наша инфраструктура — дома, мосты, дороги, коммунальные объекты. Каждый день несет серьезнейшие потери наша экономика. У недоимперии не вышло сразу захватить Украину, теперь она пытается нанести нам такой ущерб, чтобы мы просто не выжили.

Здесь на рефлексах уже не вытянуть. Здесь думать надо. Уже на второй месяц войны должны появиться планы власти по выносу с нашей территории военной промышленности, привлечению внешних инвестиций (а не только кабальных займов!), которые ушли из РФ и могли бы прийти к нам. По организации того чрезвычайного общественно-экономического уклада, который позволит Украине выстоять в те неминуемые годы, которые пройдут до развала недоимперии и, соответственно, существенного уменьшения угрозы с ее стороны.

Например, мы имеем фантастическую рекламу наших "Нептунов". Потому что за всю историю войн еще никому, кроме Украины, не удалось с берега потопить крейсер, флагман флота. И как мы используем этот уникальный факт для разворачивая массового производства таких замечательных ракет?

Ничего подобного мы не видим, даже намеков на адекватный стратегический подход. Возникают сомнения не только в том, что власть способна выработать нужную стратегию выживания страны в условиях затяжной агрессии, но и то, что она понимает необходимость такой стратегии. Чтобы победить превосходящего врага, мало быть героичнее и жертвеннее. Надо быть еще и умнее.

Источник.

Важно
Называйте войну войной. Почему не нужно придумывать ей эвфемизмы
Называйте войну войной. Почему не нужно придумывать ей эвфемизмы
Важно
Вышки Бойко. Что на самом деле взорвали ВСУ в Черном море
Вышки Бойко. Что на самом деле взорвали ВСУ в Черном море