Ленд-лиз заработал. Что Украина может получить от США

"Закон о ленд-лизе, который вступил в силу 1 октября, позволяет США предоставлять Украине военную технику в аренду или в лизинг в соответствии с упрощенными процедурами экспортного контроля. Украина ждет не только новых HIMARS, американских танков Abrams и ракет ATACMS, способных поражать цели на расстоянии 300 км, но и самолетов F-16". Мнение.

президент сша, джо байден, ленд-лиз, украина
Фото: АрміяInform | Президент США подписывает закон о ленд-лизе для Украины
Related video

Изучив массу источников, пришел к субъективным выводам, которыми делюсь.

Напомню, Байден заявил, что США передадут Украине оружие для возвращения всех территорий. Официальной информации о ленд-лизе пока нет, но известно, что это пакет на $40 миллиардов, более половины которого предназначены для военной помощи и связанных с нею расходов.

Закон о ленд-лизе, который вступил в силу 1 октября, позволяет предоставлять Украине военную технику в аренду или в лизинг в соответствии с упрощенными процедурами экспортного контроля.

Программа ленд-лиза предусматривает возврат средств за полученное оборудование, в то время как другие программы, в рамках которых США оказывают помощь Украине, такие как USAI (Инициатива содействия безопасности Украины) и Программа президентских полномочий, не предусматривают возврата.

Интересен путь поставки вооружения. Вероятнее всего, это будет морской путь в европейские порты, а далее наземным транспортом — в Украину. Но что, если США захотят поставлять через Черное море? Это будет очень интересно!

Физически с учетом сроков начала работы ленд-лиза сроки поставки вооружения в Украину могут быть не раньше ноября — декабря 2022 года.

В первую очередь мы ожидаем от США:

  • большое количество различных боеприпасов для РСЗО.
  • реактивные системы залпового огня (M270 MLRS и M142 HIMARS).
  • большое количество боеприпасов для ствольной артиллерии, для гаубиц и САУ 155-мм и других калибров.
  • большое количество боевых бронированных машин.
  • дальнобойных ракет MGM-140 ATACMS, способных поражать цели на расстоянии 300 км (Севастополь, привет!).
  • американские танки Abrams.

В США понимают, что если ВСУ не будут иметь огневого влияния на глубокий тыл врага, наше продвижение, контрнаступление будет тормозиться. Поэтому нужно оружие, способное оказывать это влияние. А это ракеты ATACMS с дальностью поражения до 300 км.

Ожидаем мы от США и американских F16. США уже выделяли 100 млн долларов на обучение украинских пилотов работе с F16, хотя о поставках в Украину американских самолетов речь пока не идет.

Я ни на что не намекаю, но США собираются списать:

  • 47 истребителей F-16 серий C и D
  • 48 истребителей F-15 двух серий с такими же индексами.

Такое число F-16 позволило бы укомплектовать три-четыре украинских эскадрильи.

Мы, конечно, по аналогии с ленд-лизом времен Второй мировой войны можем рассчитывать также на получение невоенного оборудования — сельскохозяйственной, строительной и гражданской техники, локомотивов и многого другого. Но это все взаймы, кроме потерянного в боях. Главное — что у нас растут возможности для очистки нашей территории от орды и быстрого восстановления Украины после победы.

Источник

Важно
Китай дал добро. Хотя Пекин против применения ядерного оружия, он за, чтобы им угрожали
Китай дал добро. Хотя Пекин против применения ядерного оружия, он за, чтобы им угрожали