Украина — с деньгами. Начало бюджетного года сложилось для нас очень неплохо

"Военный бюджет занимает около 60% расходов государственного бюджета (по итогам I квартала), а на отпор российской агрессии из бюджета мы тратим по 150 млрд грн в месяц". Мнение.

деньги, гривны, бюджет
Наполнение бюджета в начале года оказалось вполне благополучным
Related video

Главное о государственном бюджете в апреле и за 4 месяца 2023 года (по данным Минфина).

В целом есть неплохой старт бюджетного года, базирующийся на перевыполнении плана налоговых доходов, существенном приросте собственных поступлений бюджетных учреждений и устойчивом поступлении международной помощи. Это улучшает прогнозируемость управления бюджетными поступлениями и расходами.

Текущая ликвидность на ЕКС достаточна для бесперебойного финансирования критических расходов бюджета на оборону и социальную сферу.

Впрочем, учитывая, что военный бюджет занимает около 60% расходов государственного бюджета (по итогам І квартала), а на отпор российской агрессии из бюджета мы тратим по 150 млрд грн в месяц, сложившийся запас ликвидности является относительно незначительным и может быстро исчезнуть, например, в случае усиления негативных тенденций по недобору налогов таможней, наблюдающихся последние 2 месяца, или, что более весомо, в случае недополучения планового внешнего и внутреннего финансирования дефицита бюджета.

таможня, бюджет, граница Fullscreen
Таможня — важный источник наполнения бюджета

Следовательно, максимальное внимание к выполнению бюджета — бюджетной дисциплине, детенизации, закрытию схем уклонения от налогообложения, усилению прозрачности и эффективности государственных закупок, выполнению взятых обязательств перед партнерами по бюджетному процессу — сохраняется. Вместе с международной помощью это и есть наш дополнительный ресурс для поддержки восстановления экономики и быстрого возрождения.

Источник

Важно
Двойной валютный рост. Почему на прошлой неделе долларов было продано больше, чем на предыдущей
Двойной валютный рост. Почему на прошлой неделе долларов было продано больше, чем на предыдущей