Еще больше налогов. Зачем власти закручивают гайки и чем это обернется

Украинскому обществу до конца войны была обещана более простая налоговая система, напоминает экономист Вячеслав Черкашин. А в итоге — возвращение проверок и общее усиление налогового пресса…

налоги, деньги, монеты
Рост налогов представляется украинской власти неизбежной реальностью
Related video

Taxed Enough Already

Последняя неделя принесла понимание того, что наши экономические власти бесконечно далеки не только от народа, но и от действующей ситуации в стране. Наши печаль-управленцы, что месяц назад без колебаний уничтожили обещанную обществу до конца воины более простую налоговую систему без проверок, штрафов и кассовых аппаратов, предстали гротескными персонажами, почти победившими коррупцию, и искренне полагающими, что упрощенная система налогообложения учета и отчетности есть исключительно сборище махровых уклонистов и мошенников.

В их понимании, будущее Украины ограничено рассуждениями государственной политики на голом экономическом расчете прироста доходов бюджета, а основная цель-2023 в сфере налогов — осененная благословением МВФ Национальная стратегия доходов 2024-2030 гг.

налоги, проверки, налоговая служба Fullscreen
Ужесточение налоговой политики — вот что ждет, в итоге, украинский бизнес
Фото: СБУ

Неизбежность более тяжелого налогообложения преподносится Украине реальностью по умолчанию. Иными словами, на ближайшую семилетку в приоритете — не Новый курс, Великое общество или Государство всеобщего благосостояния, а исключительно Мобилизация Доходов Бюджета (МДБ).

МДБ — это громкий вызов украинскому среднему классу через сoming out политиков к самых вредным, анахроничным и ядовитым идеям: ограничения упрощенной системы, агрессивному сбору налогов как безальтернативному способу роста доходов казны, дальнейшая сплошная фискализация, постоянное наращивание административного давления и государственного контроля. Контрреволюция здравого смысла.

Источник

Важно
Украина не сможет без налички. Как переход на полный безнал ударит по экономике и по населению
Украина не сможет без налички. Как переход на полный безнал ударит по экономике и по населению