Украине нужен второй флаг. Что на нем должно быть изображено (проект)

В США есть традиция — по некоторым дням поднимать над Капитолием черный флаг в память о военнопленных и пропавших без вести на войне. Для нынешней Украины — вполне уместная акция, считает военнослужащий ВСУ Юрий Гудименко.

флаг, пленные, пропавшие без вести
Американский флаг в честь пленных и пропавших без вести
Related video

В США над Белым Домом ветер колышет два флага. Первый — разумеется, американский государственный, со звездами и полосами. А второй под ним — почти полностью черный. Небольшой, но заметный. И когда президент США, или кто-либо из его гостей смотрит на Белый Дом, он видит маленький черный флаг и вспоминает.

Вспоминает, что не все американские военные вернулись домой.

Это флаг общественной организации, которая занимается возвращением домой пленных и поиском пропавших без вести. Он, этот флаг, обычно так и называется: POW/MIA flag. POW — это prisoner of war, военнопленный, а МИА — missing in action, пропавший без вести во время боевых действий. На флаге изображен профиль мужчины за колючей проволокой и надпись "You Are Not Forgotten". "Вы не забыты".

Этот флаг висит над Белым Домом всегда.

И я бы хотел, чтобы похожий флаг висел у нас. Над Офисом Президента, над парламентом, над Кабинетом министров, мэриями и всеми министерствами. Чтобы каждый, кто заходит в эти здания — от президента и министра до последнего помощника чиновника, от иностранного посла до журналиста или простого прохожего — ежедневно видел бы этот флаг и вспоминал о наших пленных. О пропавших без вести. О невинно осужденных, замученных, раненых — но не забытых. Вспоминал бы о людях в пиксельном камуфляже, которые ждут, что их найдут, освободят и вернут домой. Вспоминал и действовал.

Главное, что мы можем сделать для возвращения наших собратьев — скорейшая победа над врагом. Но еще мы можем показать, что нам не безразлично. Что мы помним и боремся за возвращение каждого. Что Украина с ними, хотя не все в этом вопросе зависит от нас.

Мы не можем просто скопировать американский вариант флага. Это было бы и неправильно, и нелогично. Но мы можем сделать свой.

Я с помощью Анны Козориз сделал свой вариант, как я его вижу. Символы понятны: фактически, это черно-белый негатив государственного флага, на котором рука из светлой части, из света и свободы, простирается к руке внизу, в темноте тюрьмы или земли.

Fullscreen

"Мы дотянемся. Мы вытащим из темноты. Мы вернем всех домой", — говорит этот флаг.

Я показал макет Тайре, потому что кто лучше нее понимает все о плене. Тайра сказала, что не хватает каких-то слов, лозунга, девиза, который будет прямо говорить о свободе, о памяти и о мести. Обязательно о мести. Потому что память сама по себе мало чего стоит.

Я предлагаю вам предложить этот девиз в комментариях. А парламенту я предлагаю разработать закон, как в США, чтобы флаг в память о пропавших и пленных висел над каждым из важных государственных учреждений до тех пор, пока последний из них не вернется домой. Стоит также провести открытый конкурс на дизайн этого флага и сделать его макет открытым, чтобы его мог без нарушения авторских прав распечатать и повесить каждый, кто пожелает.

Важно помнить. Важно действовать.

Пока не вернется последний из них.

Последний из нас.

Источник.

Важно
Осталось только двое живых. Как живет Дементьевка, за которую год назад шли ожесточенные бои
Осталось только двое живых. Как живет Дементьевка, за которую год назад шли ожесточенные бои