PISA-2022: катастрофа отменяется. Почему результаты тестов в условиях Украины не могли быть лучше

Результаты теста PISA 2022 надо воспринимать спокойно — с учетом украинских реалий, считает экономист Владислав Рашкован. Он удивляется: неужели те, кто ужасается результатам, думали, что во время полномасштабной войны показатели PISA должны расти?

школа, тесты, ВНО
Фото: ТСН | На результаты тестов сильно повлияла пандемия
Related video

Все обсуждают результаты теста PISA 2022. Много слышу недоумений, которые переходят во "всепропальщину".

Неужели же те, кто удивляется результатам, думали, что во время полномасштабной войны показатели PISA должны расти?

У меня 4 комментария:

  1. Украинские дети проходили тест во второй половине октября 2022 года. Помните экстремальные условия месяцем ранее, и именно в октябре? Понятно, что эти условия повлияли на сдачу теста. Но я думаю, что результаты 2022 года — это еще в большинстве влияние пандемии, а не войны. Разрушительный результат войны на образование мы еще увидим — к сожалению, educational losses и human capital loss — долгосрочное негативное влияние войны, с которым нам надо будет работать.
  2. Помните сколько детей уехало за границу в 2022 году? Много детей из среднего класса, которые имели доступ к более лучшему образованию и в Украине — поэтому средние значения тех, кто сдавал тесты, конечно, снизились.
  3. Если смотреть результаты по другим странам, в том числе в развитых, и даже в США — общий уровень математики значительно снизился из-за пандемии. Онлайн-образование на данном этапе не смогло качественно заместить школьную комнату и в развитых странах. Что говорить о странах, которые развиваются? Конечно, хотелось бы, чтобы было сделано больше в прошлые годы.
  4. По чтению — не забываем о негативном влиянии гаджетов на время, которое проводят дети за чтением (не только в Украине). С этим надо работать родителям дома.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Демография и демократия. Восемь больших задач для Украины
Демография и демократия. Восемь больших задач для Украины