Миллион снарядов в месяц: могут, но не хотят. Почему США и Европа не запускают производство вооружений

Теоретически, Европа и США могли бы производить миллион снарядов в месяц — достаточно для фронта. Но практически, рассуждает экономист Павел Вернивский, это не окупаемое производство, да и куда девать снаряды, если вдруг мир?

Снаряды
Фото: Getty Images | Украина могла бы получать гораздо больше снарядов, если бы Запад хотел их производить
Related video

Знаете, почему Европа или США не запускают производство снарядов?

Не потому, что НЕ МОГУТ. Просто, если кто-то не знает, то в годы Первой мировой коалиция Антанты (в основном Франция и Британия) произвела 780 млн. снарядов! А Германия с Австро-Венгрией — 690 млн.

Причем Германия начинала войну с производства в 4 млн. снарядов в год и заканчивала войну производством в 130 млн. в год. А Великобритания начинала войну с производства в 2 млн. снарядов, а закончила производством аж 200 млн. в год!

Все эти цифры были достигнуты благодаря масштабным наращиванием самого производства и всех комплектующих, как порох, взрывчатка. И исключительно потому, что снаряды тогда производились быстрой технологией "литья из чугуна".

Также хочу напомнить, что после войны большинство этих построенных заводов оказались ненужными и их пришлось закрывать вплоть до Второй мировой войны.

А сейчас они "не могут", потому что производят эти снаряды по более современной технологии "горячего прессования спецстали", которая в десятки раз медленнее, чем устаревшая технология.

Важно
Ждем снаряды от партнеров. Почему в Украине невозможна мобилизационная экономика
Ждем снаряды от партнеров. Почему в Украине невозможна мобилизационная экономика

Технически они могли бы в 100 раз увеличить объемы по современной технологии. Однако здесь есть важный нюанс! Говорил с одним производителем боеприпасов полгода назад. Окупаемость таких проектов составляет не менее 7 лет. Плюс никто не вкладывает в проект, чтобы его окупить, а еще и хотят заработать.

Допустим, они начнут производить 1 млн. снарядов в мес. Это достаточное количество, чтобы достичь превосходства над Россией и выиграть войну. Другой вопрос, окупится ли такое производство!

Кто-нибудь понимает, что будут делать производители этих снарядов, если, допустим, война закончится через 2 года? Будут продавать собственным государствам на склад?

Вот только я напомню, что Россия, страна с наибольшими складскими запасами снарядов, начала войну с 20-30 млн. снарядов!!!

Если же Европа захочет создать склад в 50 млн., то этот склад будет заполнен через 4 года. И этого срока недостаточно, чтобы окупить производство.

Также многие не считают, есть ли смысл Европе создавать такие склады! Сколько будет стоить инфраструктура. Сколько будет стоить хранение. А сколько будет стоить утилизация этих снарядов, если все-таки войны не будет? Молчу уже о том, что европейцы понимают, что при увеличении угрозы их промышленный потенциал позволит быстро произвести и оборудование, и снаряды — и это будет выгоднее. У нас эти цифры никто не считал, хотя стоило бы, чтобы не рисовать себе каких-то иллюзий.

И я сейчас не оправдываю союзников. Просто это также аргумент тем людям, которые ориентируются на аналогичные показатели производства в Европе, чтобы как-то оправдать собственное бездействие.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Три варианта будущего без помощи Запада. Как могут развиваться события на фронте в 2024 году
Три варианта будущего без помощи Запада. Как могут развиваться события на фронте в 2024 году