Экономический Генштаб: нужен план, как Украине выстоять в этой войне

Кроме военного, стране срочно нужен Экономический генштаб, заявляет эксперт Павел Вернивский. Скорость принятия решений, концентрация усилий на приоритетных направлениях, эффективность использования ресурсов — вот как нужно жить в условиях военного положения

Генштаб, Залужный
Военного генштаба Украине уже мало — нужен еще и экономический
Related video

Для того, чтобы выстоять в этой войне, стране крайне необходимы антикризисный план и антикризисная политика.

И эти меры должны базироваться на трех китах: скорость принятия решений, концентрация усилий на приоритетных направлениях, эффективность использования ресурсов (человеческих, материальных и финансовых).

Если говорить более конкретно:

  1. Должен быть создан Экономический генштаб (ЭГ)
  2. Секвестр бюджетов всех уровней
  3. Принят закон об особенностях функционирования экономики в военное время, который должен наделить чрезвычайными полномочиями ЭГ.
  4. В рамках этого закона должны устанавливаться четкая ответственность и обязательства для других органов исполнительной власти в рамках экономической мобилизации.
  5. В рамках закона должны быть установлены четкие сроки для принятия Плана экономической мобилизации.
  6. В самом Плане должны быть прописаны четкие производственные показатели и выпуск продукции, согласованные с Генштабом.
  7. Также в законе должна быть прописана приоритизация усилий по направлению экономической мобилизации.
  8. В законе должны быть прописаны ограничения по срокам по обмену информацией между независимыми институтами. Если одна организация получила запрос от другой, то она обязана предоставить заключение, решение или согласование в кратчайшие сроки. Любые недоразумения должны выноситься на рассмотрение ЭГ и рассматриваться немедленно.
  9. В рамках Экономического генштаба необходимо создать структурные подразделения, которые бы занимались следующими вопросами: аналитика, планирование, организация производства, наука и R&D, подготовка трудовых ресурсов, непосредственное производство и масштабирование, снабжение и логистика, финансовые вопросы. Каждое из этих структурных подразделений занимается непосредственной координацией усилий с государственными институтами, организациями и частными компаниям.

И все эти мероприятия — это только начало для дальнейших шагов.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
По уши в долгах, без конца в дефолтах. Как Украине не повторить печальный опыт Аргентины
По уши в долгах, без конца в дефолтах. Как Украине не повторить печальный опыт Аргентины