Ключ к победам России. Как бессилие Запада дает РФ преимущество на фронте

Главная причина последних успехов России на фронте — то, что она продолжает зарабатывать большие деньги, уверен аналитик Александр Кочетков. Западу давно пора понять, что его санкции не работают — и, наконец, лишить агрессора средств для ведения войны.

Санкции, Россия
Фото: Иллюстративное фото | Антироссийские санкции выглядят грозно лишь на бумаге
Related video

ВОЗМОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ, НО НЕТ

Все знают, что по причинам политической турбулентности в США у нас возник дефицит боеприпасов и финансов. А несогласованная политика ЕС приводит к тому, что не реализуются даже те варианты, которые могли компенсировать фактическое выпадение Штатов из военной поддержки Украины.

Свежий печальный пример: Чехия предварительно договорились о поставках нам снарядов калибра 155 мм, преимущественно из Турции. Но выделение на это средств заблокировали Франция и Греция. Первая, потому что хочет, чтобы деньги пошли в ее ВПК. А Греция не хочет, чтобы европейские деньги доставались ВПК Турции, потому что с ней у них принципиальные споры из-за северного Кипра.

Но как-то без внимания остается крайне важный вопрос: а почему недоимперия избавилась от проблем с пополнением личного состава, причем настолько избавилась, что может класть десятки тысяч бойцов ради пропагандистского эффекта, как это происходило в Авдеевке? И почему Россия продолжает расконсервирование и выпуск ракет, бронетехники, дронов и всего остального, даже наращивая производство?

А потому, что у нее достаточно денег! Идет торговля, не остановлены финансовые потоки, агрессор успел приспособиться и у него все в порядке. То есть неслыханные международные санкции или имеют слишком пролонгированный эффект, или не работают вообще.

Важно
Российская нефть попадает в США через Багамские острова, — Bloomberg
Российская нефть попадает в США через Багамские острова, — Bloomberg

Между прочим, санкции неэффективны и по отношению к Ирану и Северной Корее. И трудно представить, что какие-то политические силы в США и ЕС подыгрывают этим авторитарным странам. Кстати, мои бывшие коллеги из Днепра прислали мне аналитический отчет о ракетной программе Северной Кореи. Так там такие достижения, что Белому Дому надо больше переживать, что ЯО выведет в космос не Москва, а Пхеньян.

Поэтому коллективный Запад должен обратить реальное внимание на неэффективность собственных санкций. И спустить с поводка все свои финансовые разведки и иные силовые структуры, чтобы наконец получить заметное сокращение финансовых поступлений в агрессивную недоимперию.

Для этого не нужно согласование с Конгрессом, Советом Европы, НАТО и другими бюрократическими инстанциями. Потому что решения давно приняты, надо лишь добиться их фактического выполнения. Как раз на этом надо постоянно настаивать нашей дипломатии, а не выполнять бессмысленные ритуальные танцы вокруг наших партнеров.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Меньше газа, больше бедных, ниже рейтинг: какие проблемы имеет экономика России
Меньше газа, больше бедных, ниже рейтинг: какие проблемы имеет экономика России