Заморозка войны в Украине: чем это выгодно Китаю и кто будет принимать решения

Чем дальше, тем больше замораживание войны с Россией становится наиболее вероятным сценарием, отмечает аналитик Валерий Пекарь. Украинскому обществу нужно разобраться с тем, насколько этот сценарий является приемлемым и на какие уступки можно пойти.

ВСУ, украинская армия
Фото: Генштаб ВСУ | Насколько приемлемым для Украины является замораживание по линии фронта?
Related video

Описывая сценарии на 2024-2025, я отмечал, что инерционный сценарий (то есть такой, по которому все сейчас движется) является худшим для Украины сценарием войны на истощение с потерей западной поддержки и, вследствие этого, значительной потерей способности оказывать сопротивление. Но наиболее вероятным сценарием я называл не его. И это довольно нестандартный случай, потому что обычно инерционный сценарий и является наиболее вероятным. Но когда действуют мощные силы, которые пытаются сбить инерционный сценарий и переключиться на какой-то лучший, инерционный сценарий теряет вероятность. Это как раз то, что сейчас имеем.

Наиболее вероятным сценарием я называл второй — сценарий замораживания войны, который в прошлом году выглядел совершенно невозможным. Ведь против замораживания войны были настроены как украинское общество, так и Путин, который себе выбрал первый сценарий войны на истощение.

Прошло три месяца, и сейчас в воздухе начинает ощущаться запах второго сценария. Он все еще выглядит неприемлемым для украинского общества и для российского руководства. Но он очень нужен Америке и Европе. Он нужен европейской индустрии, чтобы нарастить оборонные возможности. Он нужен европейским лидерам, чтобы подготовить свои общества к изменениям. Он нужен Байдену, чтобы выйти на выборы миротворцем. Он нужен Трампу, чтобы критиковать Байдена за несостоятельность и выровнять провал, созданный неудачной межпартийной борьбой. Он нужен всем украинским политикам, чтобы провести выборы и победить (все они надеются на победу).

Но и два главных противника этого сценария не могут похвастаться непоколебимостью позиции. Украинское общество в целом не примирилось с категорической необходимостью мобилизации. Политики затягивают принятие закона, и мы не видим бешеного давления общества с целью ускорить этот процесс. Люди, которые на фронте, не вечные и не железные, но даже голос миллионов их родственников не слышен на фоне единого марафона.

Так же и Путин, хоть и продолжает агрессивную риторику, но посылает довольно смешанные сигналы. Мы не знаем, что из этого является маскировкой, а что настоящим, потому что мы не знаем реального состояния российской экономики. Мы не знаем, считают ли в Кремле, что время играет на них или на нас. Мы даже сами не уверены, на кого играет время.

За всем этим стоит Китай. Хотя он и имеет стратегию собственного выигрыша при всех вариантах продолжения или завершения войны, но мы не знаем, не считает ли он выигрыш от перемирия большим. Очень вероятно, что да, потому что у него экономические проблемы, решению которых война не способствует.

Напомню, что сценарий замораживания войны предусматривает вторую фазу агрессии через 3-5-7 лет, после восстановления способности России и изучения ею ошибок первой фазы. Это означает, что разрушительное влияние второй фазы может быть больше. Для этого Россия и Украина должны интенсивно готовиться к этой фазе — Украина с помощью Запада, Россия с помощью Китая. Но успешность украинской подготовки зависит от итогов выборов — победа модернизаторов и ускоренная модернизация армии и государственных институтов способна предотвратить вторую фазу войны, а победа популистов может привести к слабой подготовке и потере украинской государственности, что и является стратегической целью Путина.

Важно
Путину крайне нужен "замороженный конфликт". Почему США должны преодолеть продолжение войны Россией
Путину крайне нужен "замороженный конфликт". Почему США должны преодолеть продолжение войны Россией

Так что очень вероятно, что в ближайшее время нас с разных сторон будут склонять к замораживанию, замирению, перемирию и так далее.

Это означает, что украинскому обществу срочно нужен открытый честный диалог по трем ключевым вопросам:

1. Является ли приемлемым замораживание в условиях, когда, с одной стороны, Украине не хватает оружия, мобилизация тормозит, есть шанс провести выборы, — а с другой стороны, Россия нарушит перемирие в любой момент, а в США к власти могут прийти люди, настроенные обезоружить Украину и Европу. Иными словами, на кого работает время — на нас или на врагов.

2. Если ответ на первый вопрос положительный, тогда какие красные линии нельзя переступать при любых условиях? Очевидно, список красных линий включает недопустимость:

  • любой "демилитаризации", потому что это приглашение к продолжению агрессии;
  • отказа от европейской и евроатлантической интеграции, потому что это будет означать, что 10 лет прошли зря;
  • признания изменения политического статуса оккупированных территорий, потому что это нарушение Конституции.

В то же время на какие-то уступки придется идти, и надо долго и качественно проговорить красные линии в обществе.

3. Если ответ на первый вопрос отрицательный, то что мы как общество должны делать, чтобы отказ от переговоров и продолжение войны не превратились в сжигание жизней и в конце концов — в поражение, а вели нас к победе.

И начать этот общественный диалог стоит с обсуждения того, что такое победа и что такое поражение. Это не один бит информации, не черно-белая картинка: между победой и поражением лежит широкий спектр, включающий частичные победы и поражения, непобеды и непоражения. Что означают слова, которые мы ежедневно используем? Все ли слои общества понимают их одинаково? Где граница между приемлемым и неприемлемым?

Вот о чем мы должны говорить в ближайшее время.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Украина — не Корея и не Финляндия. Почему исторические варианты "заморозки" войн сейчас не сработают
Украина — не Корея и не Финляндия. Почему исторические варианты "заморозки" войн сейчас не сработают