Война Ирана и Израиля: будет ли конфликт и как росла конфронтация

"Иран может атаковать Израиль в течение ближайших 48 часов" — об этом, как сообщают масс-медиа, якобы предупредило ЦРУ. Почетный консул Государства Израиль в западном регионе Украины Олег Вишняков размышляет о том, насколько вероятна новая большая война в регионе и как до этого дошло.

иран нападет на израиль, иран атакует израиль, война израиля и ирана, атака на дипломатическую миссию Ирана в Дамаске, Сирия ракетный удар Израиля, гибель иранских генералов, война на Ближнем востоке, Иран нападет через 48 часов
Фото: Getty Images | Плакаты, размещенные на улицах Тегерана после нападения на иранскую дипломатическую миссию в Дамаске. Надпись на плакате: "Мы отомстим"
Related video

Напряженность на Ближнем Востоке снова достигла критического уровня, когда западные разведывательные службы предупредили о возможной атаке Ирана на Израиль. По данным СМИ, Иран намерен использовать сотни дронов и ракет в своей потенциальной атаке.

Ситуация обострилась после удара по зданию в Сирии, который привел к гибели семерых членов Корпуса стражей исламской революции, двое из которых были генералами. Этот инцидент стал каплей, которая переполнила чашу напряженности в регионе, и сейчас мир стоит на пороге возможной большой войны.

Согласно информации Vox News, иранские чиновники уже выразили свое право на ответ, якобы, "из-за нападения Израиля" (израильская сторона официально не подтвердила свою причастность к удару). Предупреждение о возможной атаке Ирана на Израиль создает опасность и повышает напряженность в регионе.

По данным ливанского телеканала Al Mayadeen, Иран готовится к комбинированной атаке с помощью беспилотников и ракет со своих баз в стратегических местах в Израиле. Эта возможная атака имеет потенциал привести к серьезным последствиям и угрозе для мирного населения.

Готов ли Израиль к возможной новой войне?

Десятилетиями Израиль и Иран вели теневую войну во всем Ближнем Востоке, обмениваясь атаками на земле, на море, в воздухе и в киберпространстве.

Но наибольшая эскалация отношений между Израилем и Ираном продолжается последние несколько лет. В частности, вот те события, которые привели к постепенному росту напряженности между двумя странами и углублению конфликта:

  • Январь 2020 года — убийство генерала Сулеймани, высокопоставленного иранского командира, в результате американского дронового удара в Багдаде.
  • В ноябре 2021 года Израиль убил иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, а в мае 2022 года был убит командир Корпуса стражей революции полковник Саяд Ходаи. В июле 2021 года у побережья Омана было совершено нападение на нефтяной танкер, которым управляла израильская судоходная компания, в результате чего погибли двое членов экипажа, по словам компании и трех израильских официальных лиц.
  • Декабрь 2023 года — убийство бригадного генерала Сейида Рази Мусави во время ракетного удара вне Дамаска, в чем почему-то был обвинен Израиль.
  • Январь 2024 года — ряд атак, которые включали авиаудары на цели в Сирии и Ливане, а также обстрелы иранскими силами контролируемых территорий.
  • Март 2024 года — авиаудары в Ливане и Сирии, а также атаки вблизи Алеппо, повлекшие потери среди сирийских и ливанских военных, а также боевиков Хезболла.
  • Последний удар в сирийской столице, Дамаске в понедельник, 1 апреля, вызвал страхи перед большой конфронтацией.

Но будет ли эта "большая конфронтация"?

иран нападет на израиль, иран атакует израиль, война израиля и ирана, атака на дипломатическую миссию Ирана в Дамаске, Сирия ракетный удар Израиля, гибель иранских генералов, война на Ближнем востоке, Иран нападет через 48 часов Fullscreen
Плакаты с изображением жертв авиаудара по консульской пристройке штаб-квартиры посольства Ирана в Дамаске демонстрируются во время панихиды
Фото: Getty Images

Хотя обе стороны выдвигают угрожающие заявления, стоит учесть, что ни одна из них не желает полномасштабной войны. Большая война между Израилем и Ираном не выгодна ни одной стороне — по многочисленным причинам. Опровержение вероятности такой войны заключается в объективных реалиях, таких как война сама по себе и возможность потерь от экономических и геополитических последствий.

Иран имеет несколько возможных вариантов действий.

Одним из них может быть масштабная атака на израильскую инфраструктуру или военные объекты. Другим вариантом может стать активизация поддержки палестинских групп, таких как Хамас и Исламский Джихад, для атак на Израиль из Газы. Однако существует вероятность, что Иран может воздержаться от радикальных шагов, поскольку он осознает возможные последствия эскалации конфликта, в том числе возможности вмешательства армии США.

Хотя напряженность между Израилем и Ираном достигла наивысшей точки, вероятность полномасштабной войны остается низкой.

Обе стороны имеют многое терять от такого конфликта, и им возможно лучше сосредоточиться на стратегиях сдерживания и дипломатии. Однако дальнейшая эскалация напряженности может привести к опасным последствиям для всего региона и не только.

Важно
Кровавые войны на Святой земле. Израиль против арабов и Палестина против Израиля
Кровавые войны на Святой земле. Израиль против арабов и Палестина против Израиля