Черновецкий планирует полностью обновить общественный транспорт

Киевская городская власть планирует пополнить подвижной состав городского общественного транспорта на 1364 единицы. Об этом заявил первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе КГГА, за январь-июль 2007 года транспортный парк Киева уже пополнился 76 единицами городского транспорта (45 троллейбусов, 21 автобус, 10 вагонов метро).

"Мы разработали и утвердили среднесрочную программу, которая предусматривает полное обновление подвижного состава. Так, до 2011 года город планирует израсходовать 1 млрд. 728 млн. грн. на приобретение нового пассажирского транспорта", - заметил Басс.

По его словам, в планах - закупка 650 автобусов, 520 троллейбусов, 94 трехсекционных трамваев европейского образца. Кроме того, будет проведена реконструкция павильонов ожидания. Сейчас их в городе 3127, за 3 года планируется возвести еще 500.

По словам Басса, все павильоны ожидания будут оборудованы электронными информационными табло, где будет указываться время прибытия транспорта с учетом ситуации на дороге.

Кроме того, как сообщил первый зампред КГГА, до конца текущего года в городе появится 16,5 тыс. кв. м парков, скверов и цветников. При формировании бюджета на следующие годы будут обязательно предполагаться средства под создание новых зеленых зон.

В частности в Деснянском районе будет оборудовано 7 новых парков, в Днепровском - 2, в Оболонском - 14, в Печерском - 3, в Подольском - 1, в Святошинском - 7, в Соломенском - 3, в Шевченковском - 6, в Голосеевском - 3, а в Дарницком - 15.