Сестре Лыбидь вернули брата Кия. На очереди – Щек

В субботу, 8 мая, памятнику основателям Киева вернули еще одного персонажа. К сестре Лыбидь, которую установили на ладью еще в середине апреля, присоединился старший брат Кий

Related video

Его отполировали мелким песком и натерли воском, пишет газета Сегодня.

Чтобы уберечь памятник от коррозии, каркасы всех фигур обрабатывают специальным раствором.

Следующий на очереди Щек, потом Хорив. Вернуть памятник в первозданный вид обещают ко Дню Киева.

Тем временем у памятника князю Владимиру на Владимирской горке чуть было не отвалился медальон диаметром 60 сантиметров.

"На днях мы проводили очередную проверку памятника и обнаружили, что медальон с изображением Георгиевского креста и ленты держится буквально на двух маленьких зубчиках, остальные проржавели", – сообщил изданию начальник главка охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.

По его словам, медальон демонтировали и отвезли в мастерскую для реставрации. Вернуть его на место обещают уже в субботу.

Напомним, старый памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди, который частично разрушился 23 февраля, собирались восстановить ко Дню Киева, а новый отлить из бронзы ко Дню Независимости и заменить.

Однако из-за нехватки средств решили восстановить прежний памятник из кованой меди и поставить его на родной постамент на Набережном шоссе ко Дню Киева.