Черновецкий открыл обновленный памятник основателям Киева

В столице торжественно открыли отреставрированный памятник основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбиди

Related video

В мероприятиях приняли участие Киевский городской председатель Леонид Черновецкий, его заместители, а также представители Печерской райгосадминистрации, бывший мэр столицы Валентин Згурский, во времена которого был установлен этот памятник.

На церемонии открытия отреставрированного памятника выступил Черновецкий, который сказал, что реконструкция осуществлена в кратчайшие сроки.

По его словам, полностью из скульптур был удален старый бетон и заменен на новый, а также заменен внутренний каркас памятника и покрыт антикоррозионной смесью. Кроме того, осуществлена реставрация всех четырех фигур и заменен ряд элементов, сообщает УНИАН.

Городской председатель также обратил внимание на то, что в ходе восстановления памятника проведена работа по возобновлению фонтанов, а также заменены отдельные гранитные плиты подиума памятника основателям Киева.

"Я могу с уверенностью сказать, что памятник простоит много-много лет", - сказал Черновецкий.

В интервью журналистам начальник Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко сообщил, что новый бетон, который залит в фигуры Кия, Щека и Хорива, имеет гидроизоляционные свойства, в отличие от старого, и благодаря этому не будет деструктурироваться. В памятнике сделан дренаж, через который вся влага, которая будет накапливаться в нем, будет стекать в бассейн.

Кухаренко также добавил, что памятник отреставрирован в том материале, в котором аутентично он был построен, как этого требует законодательство. По его информации, реставрационные работы стоили 4 млн. грн.

Как сообщалось, 23 февраля 2010 года по неизвестной причине частично обвалился памятник основателям Киева – Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбиди. Была разрушена часть лодки с фигурами братьев Щека и Хорива. Мэр столице Леонид Черновецкий поручил восстановить памятник основателям Киева до 20 мая 2010 года.

Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году - к 1500-летию города. Скульпторы - В.Бородай, Н.Фещенко.