Пуск скоростного трамвая отложили еще на неделю

Точная дата запуска четырех станций скоростного трамвая в Киеве будет известна в течение ближайшей недели

Related video

По словам одного из замов гендиректора КП "Киевпастранс", "там уже все практически готово" – рельсы проверены, есть свет и все коммуникации, составлено расписание, пишет газета Сегодня.

Он считает, что задержка старта произошла, вероятнее всего, из-за проблем с техникой безопасности пассажиров и суровой зимой.

"Где-то плиту какую-то могли неправильно положить, а пассажир может споткнуться и упасть. Да и зима была настолько снежной, что три месяца вообще ничего делать нельзя было – вот сроки и сорвали", – говорят на предприятии.

Стоит отметить, что за последнюю неделю история с запуском трамвая обросла скандалами. 31 мая стало известно об аресте одного из руководителей завода, поставляющего материалы на строительство, который якобы украл 31 млн. грн бюджетных средств.

А 2 июня возле универмага "Украина" появился билборд с намеком на его сдачу только к Евро-2012, но уже вчера его сняли.

Напомним, ко Дню Киева из-за долгов перед строителями столичные власти так и не запустили четыре реконструированные станции скоростного трамвая.

По словам замдиректора по строительству "Киевпастранса" Владимира Осадчия, предприятие еще не получило из бюджета 12 млн. грн.

В целом строительства скоростного трамвая от улицы Старовокзальной до Кольцевой дороги обошлось почти в 80 млн. грн.

Первоначально власти планировали закончить полностью реконструкцию трамвая ко Дню Независимости, 24 августа 2009-го. Сейчас речь идет о ноябре-2010, при условии стабильного финансирования.