Парламент принял в первом чтении Закон о Кабмине

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона «О Кабинете Министров Украины».За него проголосовали 246 из 449 народных депутатов. Не голосовали фракции Партии регионов и КПУ.

Related video

Законом предполагается признать утратившим силу Закон "О Кабинете Министров Украины", принятый Верховной Радой 21 декабря 2006 года.

Как сообщает УНИАН, законопроектом о Кабмине, внесенным Президентом Украины, предполагается уточнить процедуру назначения Премьер-министра. Также предполагается, что Министр обороны и Министр иностранных дел назначаются на должности Верховной Радой исключительно по представлению Президента, а премьерское представление об увольнении этих министров вносится по согласию главы государства.

Законом установлено, что Программа деятельности правительства должна базироваться на согласованных политических позициях и программных задачах коалиции. Это предотвратит внесение на рассмотрение парламента Программы деятельности правительства, которая будет противоречить или не будет учитывать положения программ партий, создавших коалицию.

Назначение первого заместителя и заместителей министра будет происходить по представлению Министра, а не Премьера. Кроме того, количество первых заместителей ограничивается одним, а заместителей - четырьмя.

Исключается норма действующего закона, которая предусматривает право Премьер-министра координировать работу министерств и других органов исполнительной власти. Также законопроектом предусмотрено лишение возможности Премьер-министра и Первого вице-премьер-министра в обход правительства руководить министрами, которые являются членами правительства и имеют одинаковый с ними объем прав.