Киевляне поддержали белорусов аплодисментами у посольства

Молчаливая акция солидарности с протестующими против политики президента Белоруссии Александра Лукашенко прошла в Киеве возле посольства Беларуси

Related video

Несколько десятков молодых людей и журналистов хлопали в ладоши и улыбались. Они не использовали никакой символик и не выкрикивали лозунгов, сообщает на портал tochka.net.

"Мы просто хотим в обеденное время похлопать в ладоши, потому что вместе веселее, например, давно не виделись и погода вот на улице хорошая", — пояснили свои действия участники акции.

Также в соцсетях накануне они заявляли, что это гражданская инициатива группы лиц.

"Нельзя не восхищаться политикой правительства Республики Беларусь... Воздадим же заслуженные овации! Главное не брать с собой никакой символики. Вообще никакой. Организаторов и ответственных нет. Приходи и хлопай сколько угодно", — говорится на странице в Facebook.

Напомним, что уже около 60 человек осуждены в административном порядке за участие в несанкционированных акциях протеста, прошедших в Минске и других городах Беларуси накануне. По данным правозащитников, в Минске осуждены более 50 человек. Кроме того, есть информация о судах в Могилеве.

Осужденные получают административные аресты на срок от 5 до 15 суток. Лишь на немногих суды налагают штрафы.

Всего же во время проведения акций "Революция через социальные сети" 15, 22, 29 июня и 3 и 6 июля были задержаны около 1730 человек, из них в Минске — 980. Общее число задержанных в ходе акций протеста против президента Беларуси Александра Лукашенко с 15 июня по 6 июля в составляет около 1800 человек.