Сюжет дня. Объединение Батькивщины и Народной самообороны может навредить обеим партиям

"Батькивщина" и "Народная самооборона" официально заявили о намерении объединиться для участия в предстоящих парламентских выборах. Однако эксперты считают этот политический проект бесперспективным, а представители Партии регионов и вовсе заверяют, что таким образом обе партии могут только навредить друг другу

Related video

Сегодня, 28 декабря, руководители "Батькивщины" и "Народной самообороны" объявили о том, что на базе двух партий будет сформирован единый список для участия в парламентских выборах в 2012 году.

Заместитель главы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов уже успел назвать начатый процесс объединением. "Состоялись консультации между руководством наших партий - партии "Батькивщина" и "Народной самообороны", и во время этих переговоров принято решение начать процесс объединения наших политических сил на базе партии "Батькивщина", - отметил политик.

Член "Народной самообороны" Юрий Грымчак со своей стороны подчеркнул, что решение о слиянии двух партий не было спонтанным, поскольку его политическая сила всегда поддерживала "Батькивщину" и Тимошенко. "Сегодня мы предприняли шаг навстречу друг другу", - сказал Грымчак.

При этом и представители "Батькивщины", и представители "Народной самообороны" настаивают, что данная инициатива поддержана лидерами партий – Юлией Тимошенко и Юрием Луценко.

Они же, по мнению одного из спикеров парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Николая Томенко, и возглавят единый список. "К счастью, избирательная кампания стартует 30 июля. У нас достаточно профессиональная команда, поэтому до 30 июля, в начале предвыборной кампании, во главе нашего списка будут двое этих политиков (Тимошенко и Луценко, - ред.)", - заверил народный депутат.

Впрочем, в перспективность объединения "Батькивщины" и "Народной самообороны" мало кто верит. Один из лидеров фракции НУ-НС в Верховной Раде Геннадий Москаль объясняет, что такие планы невозможно реализовать хотя бы по юридическим причинам и само создание партии "Народная самооборона" называет ошибкой.

"Я был членом общественного движения "Народная самооборона". Я в партию не вступал и считал ошибкой ее создание при отсутствии человеческого и финансового ресурса. Да и как объединяться, если все печати и установочные документы есть у Олега Новикова, который является формальным главой "Народной самообороны". Но он ушел в "тушки" (6 сентября 2011 года исключен из фракции НУ-НС, - ред.) со всеми вытекающими обстоятельствами. Так что как будет происходить объединение, я не могу сказать", - отметил в комментарии Фокус.ua политик.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко сравнивает происходящие в оппозиционных партиях процессы со слиянием Партии регионов и "Сильной Украины".

"Это очень похоже на спектакль, который показывали Николай Азаров и Сергей Тигипко. "Народная самооборона" не является политической силой, которая из себя что-то представляет. Есть только яркий лидер. Поэтому как соединить микроскопическую и мощную партии - а "Батькивщина остается мощной даже без Тимошенко, - непонятно. Это способ ввести в тело БЮТ тушек от "Народной самообороны". Если сидит Луценко и Тимошенко, то будет много желающих рвать список в разные стороны", - сказал Фокус.ua эксперт.

Проводит параллель между объединением Партии регионов с "Сильной Украиной" и "Батькивщины" с "Народной самообороной" и директор "Агентства моделирования ситуаций" Виталий Бала. Правда, он считает, что такой своеобразный ответ оппозиции на действия власти вряд ли можно считать удачным.

"Народной самообороны" нет. У них что есть структура, партийные организации? Если это заявление просто информационный повод, то можно сказать, что с отсутствием Юлии Владимировны "Батькивщина" измельчала даже в них. Если это ответ на объединение "Сильной Украины" и ПР, то это тоже несерьезно. Мне тяжело определить смысл, цель, задачи людей, которые сделали такое громкое заявление. Даже информационно была неправильно сделана подача. Если бы Турчинов и Ко сказали, что "Батькивщина" будет за счет самооборонцев усиливаться – это было бы одно. А так, говорить о списках за год до выборов – глупо. Увидим, какие будут списки. Это тоже будет любопытно", - объяснил Фокус.ua политолог.

В лагере политический оппонентов оппозиции – Партии регионов – и вовсе считают, что объединившись "Народная самооборона" и "Батькивщина" потопят друг друга. "В данном случае нужно применить правила арифметики. Если умножить ноль на ноль, получится ноль. Они и так тонут, а вместе они потопят друг друга быстрее", - сказал Фокус.ua заместитель главы парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко.

Напомним, 16 августа 2011 года Сергей Тигипко и Николай Азаров выступили с инициативой объединения партий "Сильная Украина" и Партия регионов. Однако, однопартийцы Сергея Тигипко неоднозначно восприняли идею слияния с президентской политической силой. Заместитель главы "Сильной Украины" Александра Кужель в знак протеста даже вышла из партии. Процесс объединения СУ и ПР не завершен по сей день. В обоих партиях ограничиваются заявлениями, что процесс слияния продолжается.

Евгения Вецько, Фокус.ua