Пять членов ЦИК в отдельном документе указали, что не считают выборы демократическими

Пять членов ЦИК Украины из пятнадцати подписали протокол о результатах голосования по многомандатному общегосударственному округу с отдельным мнением.

Related video

Как сообщается, отдельное мнение к протоколу приложили заместители председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная и Андрей Магера, члены ЦИК Валерий Шелудько, Игорь Жиденко, Юлия Швец.

"Возвращение Украины к смешанной системе выборов привело страну к проведению наихудших за всю историю независимости выборов", - заявила Усенко-Черная.

В "отдельных мнениях" члены ЦИК указывали, что не считают выборы свободными и демократическими, поскольку нарушения законодательства имели место при формировании избирательных комиссий, ведении предвыборной агитации, установлении результатов голосования.

Ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявила, что проведенные по пропорционально-мажоритарной системе выборы в Украине 28 октября проходили без соблюдения гарантированных Конституцией стандартов относительно проведения свободных выборов.

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия утвердила протокол по результатам голосования на выборах народных депутатов Украины в многомандатном общегосударственном округе.

По материалам Интерфакс-Украина