СБУ обнародовала результаты проверки выезда Развозжаева из Украины

В СБУ официально сообщили о проверке обстоятельств выезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева за пределы Украины 19 октября 2012 года. В службе заявили о непричастности спецслужб и правоохранительных органов к организации выезда Развозжаева.

Related video

В Службе безопасности Украины сегодня, 16 января, пояснили, что проверку обстоятельств, при которых гражданин России Развозжаев покинул территорию Украины, осуществляли органы МВД Украины.

"Наши коллеги даже дважды изучили все обстоятельства, связанные с этими событиями. По результатам проверки заявления адвоката Развозжаева о его возможном "похищении" неизвестными лицами в Киеве Соломенским РУ ГУ МВД столицы в ноябре 2012 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - отметили в СБУ.

Во второй раз, по информации украинской спецслужбы, проверка проводилась по поручению прокуратуры Соломенского района Киева 22 ноября прошлого года. "Повторная тщательная проверка подтвердила предыдущие выводы: оснований для проведения досудебного следствия по признакам ст.146 "Незаконное лишение свободы или похищение человека" Уголовного кодекса Украины нет, поэтому следственный отдел Соломенского РУ ГУ МВД Украины 7 декабря 2012 года закрыл уголовное производство ввиду отсутствия состава уголовного правонарушения", - рассказали в спецслужбе.

В ведомстве обратили внимание на то, что СБУ также изучила этот вопрос: "Восстанавливая хронологию тех событий, оперативники столкнулись с массой нестыковок, которые опровергали озвученные адвокатами Развозжаева и растиражированные СМИ сценарии его пребывания в Украине".

"Выяснилось, что в октябре прошлого года этот гражданин приезжал в Украину дважды, причем один раз – незаконно, используя документы своего родного брата. Это подтверждено и документально, и свидетельскими показаниями. По данным Государственной пограничной службы Украины 19 октября Развозжаев покинул территорию нашего государства через КПП Гоптивка в Харьковской области легально, добровольно и самостоятельно, предъявив при прохождении таможенных и пограничных формальностей на этот раз уже собственный паспорт, и каких-либо жалоб не высказывал. Об этом есть соответствующая отметка в ГПС и показания сотрудника КПП, осуществлявшего в тот день проверку документов", - уточнили в пресс-центре ведомства.

Кроме того, в СБУ официально заявили об отсутствии данных, которые бы свидетельствовали о причастности спецслужб других стран к выезду Л.Развозжаева из Украины. "Действуя в пределах своей компетенции, СБУ на сегодняшний день не получила данных, которые бы свидетельствовали также о возможной причастности специальных служб и правоохранительных органов других государств к организации выезда Развозжаева за пределы Украины", - подчеркнули в пресс-центре ведомства.

Как сообщалось, 17 октября 2012 года СК РФ возбудил уголовное дело в отношении трех лиц, в том числе помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонила Развозжаева, по факту приготовления к организации массовых беспорядков. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме Анатомия Протеста-2, показанном на НТВ 5 октября.

Развозжаева следователям найти не удалось.

19 октября он был объявлен в федеральный розыск. 21 октября депутат Госдумы Пономарев сообщил, что его помощник задержан в Киеве и вывезен в Москву. Он отметил, что это произошло после того, как оппозиционер написал заявление на предоставление ему политического убежища и ожидал решения.

22 октября стало известно о задержании Развозжаева. При этом, по данным СКР, Развозжаев явился с повинной, а сам активист заявил правозащитникам, что неизвестные люди схватили его в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, применили пытки для склонения к признательным показаниям и доставили в Москву. Басманный суд Москвы арестовал оппозиционера.

Следственный комитет России 14 января дал официальные разъяснения по поводу того, как оппозиционер Леонид Развозжаев пересек границу Украины с Россией. По версии следствия, Развозжаев выехал в Украину по паспорту брата, а на родину он вернулся самостоятельно на такси, в котором ехал вплоть до Москвы.

10 января Генеральная прокуратура Украины заявила, что проверка установила непричастность спецслужб к похищению Развозжаева.

По материалам Интерфакс-Украина