Главу района Москвы уволили за уборку улиц при помощи фотошопа

Градоначальник Москвы Сергей Собянин уволил Леонида Богатырева с должности главы управы района Орехово-Борисово Северное после жалобы о нерасчищенной пешеходной дорожке.

Related video

Сообщается, что чиновник был освобожден от должноси по собственной инициативе. Богатырев возглавлял администрацию с середины декабря минувшего года.

Глава управы остался без своего кресла менее чем через неделю после того, как местный житель Юрий Урсу уличил администрацию в использовании фоторедактора при составлении отчета на официальном портале руководства российской столицы. 29 января Урсу оставил на портале жалобу на снег, оставшийся неубранным с пешеходной дороги. 1 февраля Богатырев вывесил официальный ответ, где отмечалось, что снег убран, а в качестве доказательства была приложена фотография расчищенного тротуара.

В свою очередь, Урсу обратил внимание на то, что на снимке заметны следы ретуши. Он в тот же день сфотографировал дорожку, которая была очищена от снега, однако не так ровно, как на снимке властей. Кроме того, в фотографии, вывешенной на портале управы, была закрашена надпись "Мясу смерть!", которая расположена на лестнице, попавшей в кадр.

Урсу подчеркнул, что его жалоба об использовании ретуши была отклонена вечером 1 февраля модераторами портала. 4 февраля, после того, как об истории стало известно блогерам и СМИ, жалоба все же появилась на сайте. На момент подготовки новости портал сообщал о том, что готовится официальный ответ на обращение жителя.

Ранее сообщалось, что высокопоставленные чиновники правительства Уэльса были уличены в просмотре порно в рабочее время.

По материалам Lenta.ru