Бывший вице-спикер объяснил, почему выездное заседание на Банковой является незаконным

Бывший вице-спикер Верховной Рады Степан Гавриш заявил, что выездное заседание в здании комитетов парламента является незаконным.

Related video

"Статьи регламента свидетельствуют о том, что все процедуры были нарушены", - заявил Гавриш в эфире 5 канала.

По его словам, не было решения регламентного комитета о проведении заседания за пределами сессионного зала. "Счетная комиссия не была допущена, депутатов не пускалили в здание, где голосовали. Это означает, что было нарушено конституционное право народных избранников. По сути дела, был нарушен иммунитет на действия от имени народа по принятию законов", - заявил экс-вице-спикер.

"И наконец, все процедуры, которые были объявлены председателем, так или иначе не имели четкого юридического определения, и на это обратил внимание Адам Мартынюк. Он обратил внимание на то, что нужно было сделать, но его, конечно, заставили замолчать", - заявил Гавриш.

Ушли на сторону. Парламентское большинство провело заседание на Банковой

По мнению экс-депутата, ни один закон, который был принят на альтернативном заседании Верховной Рады депутатами большинства, не может считаться легитимным и законным.

"Есть двойной способ контроля за присутствием депутата в зале - это регистрация с подписью и предоставлением удостоверения, и с помощью системы Рада, когда на мониторе высвечивается информация о депутатах, которые присутствуют. Мало того, председательствующий обязан сообщить, сколько депутатов отсутствует в зале - это не было соблюдено. Мало того, каждая депутатская фракция имеет право на выступление по любому вопросу - это обеспечить было невозможно. Так что ни один закон, который был принят не может считаться легитимным и законным", - заявил Гавриш.

Корреспондент.net