Осужденный украинским судом за шпионаж молдавский журналист вышел на свободу

Гражданин Молдовы Семен Никулин, приговоренный Приморским районным судом Одессы к году заключения за шпионаж, вышел на свободу.

Related video

Как сообщил адвокат Никулина Иван Устенко, сейчас его Никулин находится на свободе, т.к. был задержан 13 апреля 2012 года и уже фактически отбыл данное наказание. Адвокат также отметил, что суд не вынес других санкций и оспаривать решение суда Никулин не намерен.

"При санкции от 8 до 15 лет данный приговор устроил все стороны", - подчеркнул адвокат.

Как сообщалось, сотрудники СБУ арестовали Семена Никулина ночью в пятницу, 13 апреля 2012 года. 16 апреля 2012 года Шевченковский суд Киева санкционировал его арест. Затем задержанный был этапирован в Одессу, где с сентября проходил суд.

Процесс шел в закрытом режиме. Главным свидетелем обвинения являлся друг семьи Никулина, подполковник украинской армии Александр Пономарев, с которым задержанный учился в Одесском институте сухопутных войск. Именно на одесской квартире Пономарева, где задержали Никулина, были сделаны аудио- и видеозаписи общения Никулина и Пономарева, которые легли в основу обвинения.

По версии обвинения, Никулин пытался склонить Пономарева к тому, чтобы тот собирал и передавал ему секретную информацию об обороноспособности украинского Военно-морского флота. Адвокаты же настаивали на том, что это были "разговоры за бутылкой коньяка". В ходе судебного процесса Никулин своей вины не признавал.

Вместе с тем газета Коммерсант-Украина со ссылкой на источник отмечает, что Семен Никулин пострадал не за шпионаж, а, наоборот, за разоблачение украинского шпиона. По его словам, Никулин помог спецслужба Молдовы выявить агента, сотрудничавшего с СБУ. "Спецслужбы сводят счеты по-своему. То, что произошло с Никулиным - типичная месть", - отметил собеседник газеты.

По материалам Интерфакс-Украина