Тимошенко не определилась, будет ли присутствовать на завтрашнем суде по делу ЕЭСУ - ГПС

Экс-премьер Юлия Тимошенко не определилась, будет ли присутствовать на завтрашнем заседании Киевского райсуда Харькова, сообщают в Государственной пенитенциарной службы.

Related video

Как сообщают в ведомстве, Тимошенко не написала на имя руководства Качановской колонии заявление относительно готовности быть этапированной для участия в заседании суда, 21 мая.

"Зная о постоянных попытках осужденной устроить провокации против пенитенциарной службы, руководство колонии приняло решение все-таки обеспечить все необходимые условия для этапирования осужденной к упомянутому суду завтра, 21 мая", - говориться в сообщении ГПС.

В службе также отмечают, что поскольку от Тимошенко постоянно раздаются упреки, якобы в противодействии сотрудников пенитенциарной службы в вопросах его доставки на судебные заседания,"ГПС информирует, что все необходимые документы для организации этапирования оформлены и завтра, 21 мая, как всегда конвой и автомобили сопровождения будут ожидать решения осужденной относительно ее участия в судебном заседании", - сказано в сообщении.

Кроме того в ГПС заявляют, что экс-премьер написала заявление на имя судьи, который рассматривает дело о налоговых злоупотребления и махинациях корпорации ЕЭСУ, в котором сообщает ложные сведения о том, что якобы дело, которое должен начать слушать суд уже закрыто.

"Она также в этом же заявлении требует при ее отсутствии рассмотреть ходатайство о закрытии дела по ЕЭСУ, чем, собственно, сама же себе противоречит", - подчеркивают в пресс-службе ведомства.

Кроме этого в ведомстве подчеркнули, что в отсутствие подсудимого лица, суд не уполномочен рассматривать любые ходатайства по существу.

Напомним, что последнее заседание суда по делу ЕЭСУ состоялся 23 апреля.

23 апреля, в Харькове под зданием апелляционного суда, где началось очередное слушание по делу ЕЭСУ проходит митинг сторонников и противников экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина