СМИ выяснили, каким образом Кличко удалось догнать Януковича в последнем соцопросе

Forbes решил разобраться, за счет чего вырос рейтинг лидера УДАРа Виталия Кличко. Кроме того, издание выяснило, можно ли верить последним данным социологов, согласно которым рейтинги Виктора Януковича и Кличко сравнялись.

Related video

Согласно последнему исследованию GfK, рейтинг Кличко в два раза выше, чем у его союзников по оппозиции - главы фракции Батьківщина Арсения Яценюка и лидера Свободы Олега Тягнибока вместе взятых.

Однако, пишет Forbes, в исследовании GfK принимали участие респонденты в возрасте 16 лет и выше. Таким образом, если бы выборы состоялись в будущее воскресенье, часть опрошенных не смогла бы отдать голоса за Кличко, так как, согласно закону, гражданам Украины должно исполниться 18 лет.

"Без сомнения, наличие этой категории в выборке добавляет голосов Кличко. Люди в возрасте 16-19 лет составляют 4% выборки. Кличко пользуется поддержкой 20% из них, Тягнибока поддерживают 7,3%, Януковича - 4%, Яценюка 0 только 2,4%", - перечисляет заместитель директора GfK Ukraine Глеб Вышлинский. В то же время он уверен, что снижение возрастной планки существенно данные не исказило, так как к 2015 году те, кому сейчас 16 лет, уже достигнут совершеннолетия.

Forbes также обращает внимание на скромную выборку - всего 1000 человек, а также высокую погрешность исследования - 3,1%. Кроме того, один из клиентов, купивших у социологов данные исследования - американская компания Primer Research, однако, что это за компания, и зачем ей такие данные - в GfK не уточняют.

По словам директора Центра Разумкова Андрея Быченко, причин для резкого роста популярности Кличко нет. Согласно результатам опроса центра, опубликованного сегодня, 21 мая, 18,3% опрошенных готовы проголосовать за Януковича. При этом за Кличко готовы проголосовать 13,5%, за бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в случае ее участия в выборах - 10,4%. Кроме того, Центр Разумкова сообщает, что 6,4% опрошенных проголосовали бы за Яценюка, 5,4% - за лидера КПУ Петра Симоненко, 4,6% - за Тягнибока.

Единственное, в чем социологи частично согласны с исследованием GfK - рейтинг Кличко сейчас выше, чем у его соратников по оппозиции - Яценюка и Тягнибока. "Рейтинг Кличко существенно увеличился в период избирательной кампании, но он зависит от его участия в акциях оппозиции. Как только лидер УДАРа проявляет в них активность - его рейтинг растет. Его электорату нужны действия", - заявил руководитель соцгруппы Рейтинг Алексей Антипович.

По материалам Forbes.ua