Тигипко считает, что подписание Соглашения с ЕС не повредит отношениям с Россией

Народный депутат, бывший министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что подписание Украиной соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом не должно негативно повлиять на украинско-российские отношения.

Related video

"Подписание соглашения не должно ухудшить отношения с Россией. В наших интересах иметь хорошие отношения, хорошие торговые отношения со всеми нашими соседями", - заявил Тигипко.

Он отметил, что одним из внешнеполитическим приоритетов России является зона свободной торговли и безвизовый режим с ЕС, но она хочет также развивать и Таможенный союз, который при вступлении в него Украины, значительно усилиться, и это будет выгодно России.

По мнению политика, определенная выгода, особенно на первом этапе, от вступления Украины в ТС будет и для Украины, но в среднесрочной перспективе для Украины более выгодно соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Напомним, на прошлой неделе глава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский заявил, что мощное проевропейское гражданское движение в Украине делает европейский выбор страны бесповоротным.

Ранее глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявлял, что если бы сейчас стоял вопрос о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, то Брюссель на это не пошел бы.

Как сообщалось, 15 мая Еврокомиссия одобрила предложение Совету ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

По материалам Интерфакс-Украина