Кличко о встрече с Януковичем: Мы против посиделок для" галочки"

Лидер партии УДАР Виталий Кличко настаивает на том, чтобы Президент Виктор Янукович выступил перед народными депутатами с ежегодным посланием.

Related video

"Президент Янукович, как гарант Конституции, должен выполнить свой долг, прийти в парламент и выступить с посланием о состоянии внутренней и внешней политики. А потом услышать выступления от фракций и сделать выводы", - заявил Кличко.

"Однако этого не происходит, и нас зовут на кулуарной ритуальную беседу. Мы против посиделок для" галочки", когда в обществе накопилось много серьезных вопросов, которые власть решить не может. Поэтому должна состояться откровенный публичный разговор в стенах парламента", - заявил политик.

Кличко требует сосредоточиться на выполнении всех условий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Кроме того, он отметил, что необходимо принять Избирательный кодекс с открытыми списками на выборах всех уровней. По его словам, осенью этого года должны состояться выборы мэра столицы и Киевсовета, а также выборы в пяти спорных округах.

Напомним, что 6 июня Виктор Янукович передал народным депутатам свое ежегодное послание, однако сам в Верховную Раду не приехал.

Народные депутаты от оппозиции устроили в парламенте демарш и заблокировали трибуну, требуя выступления Януковича в парламенте.

Сегодня, 10 июня, стало известно, что Виктор Янукович согласился встретиться с лидерами парламентских фракций Верховной Рады.

Корреспондент.net