В Киеве представили фильм о начале оккупации Донбасса

Авторы фильма "Отторжение. Битва за Украину" / Фото: Радио Свобода
Авторы фильма "Отторжение. Битва за Украину" / Фото: Радио Свобода

Авторы называют свою работу попыткой проанализировать основные факторы, которые привели к войне, а также понять, почему не удалось остановить кровопролитие в самом начале

Related video

В Киевском кинотеатре "Кинопанорама" в пятницу, 5 июня, состоялась премьера фильма "Отторжение. Битва за Украину ", рассказывающего о событиях марта-мая 2014 году в Донбассе, еще до начала активной фазы АТО и серьезных боевых действий, сообщает "Радио Свобода".

"Речь идет о периоде, когда начались похищения, пытки, когда началась масштабная акция устрашения и выдавливания из Донбасса тех людей, которые имели проукраинскую позицию, которые понимали, что может быть развязана война и которые пытались всеми способами эту войну остановить", - рассказала автор идеи фильма, журналист Центра гражданских свобод Мария Томак.

В течение года съемочная группа провела интервью с более чем 50 свидетелями, героями, пострадавшими и жертвами событий "русской весны" в Донбассе, местными журналистами и представителями духовенства.

По словам авторов, их работа - это попытка проанализировать основные причины начала войны, а также исследовать фактор насилия, сыгравший одну из ключевых ролей в оккупации части Украины.

Фильм будет доступен для на английском, французском и немецком. Авторы планируют показать картину по всей сети Домов прав человека, а это 90 организаций из 13 стран мира, а также в украинских кинотеатрах.