Адвокат Савченко: В России нет честных и независимых СМИ

Марк Фейгин / Фото: Росбалт
Марк Фейгин / Фото: Росбалт

Украинские медиа даже не понимают той роли, которую сыграли в освобождении Надежды

Related video

Адвокат незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко, возвращенной вчера на Родину, - Марк Фейгин - заявил, что украинские СМИ сыграли чрезвычайно важную роль в освобождении украинки.

Такое мнение он высказал во время пресс-конференции в Киеве в четверг.

"В первую очередь я хотел бы поблагодарить украинскую прессу. Украинские СМИ, вы просто не понимаете даже до конца той роли, которую вы сыграли. А я ее понимаю, потому что у меня есть с чем сравнить. Я сравниваю с российскими СМИ. В России нет честных и независимых СМИ", – заявил Фейгин.

По его словам, задача адвокатов состояла в том, чтобы политики самого высокого уровня имели возможность надавить на президента России Владимира Путина.

В целом, считает Фейгин, украинское государство справилось с задачей освобождения Надежды.

Он напомнил, что 27 мая в 12.00 состоится пресс-конференция Надежды Савченко.

Напомним, 25 мая стало известно, что Президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденных в Украине военнослужащих главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

После этого самолет президента Украины Петра Порошенко отправился в российский Ростов-на-Дону для обмена Савченко.

Позже стало известно, что Надежда - уже на пути домой.

И вот - Надя на родной земле!

---

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

Для возвращения в Украину Надежды Савченко рассматривается вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Голосеевский районный суд Киева 18 апреля приговорил Александрова и Ерофеева к 14 годам тюремного заключения с конфискацией имущества.

Военнослужащие главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое – получили ранения.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.