Не Онищенко единым: Анонсированы разоблачения свыше десятка "семейств", зарабатывающих на коррупционных схемах

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

Суть схем – паразитирование на государстве

Related video

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко заявил, что в ближайшее время Украина узнает о 10-12 "семействах", которые зарабатывали деньги на схемах, похожих на газовые схемы депутата Александра Онищенко.

Об этом Денисенко рассказал в ток-шоу "Право на власть" на канале "1+1", передает ТСН.

"Схема Онищенко заключалась в том, что газ совместного производства государства и частной фирмы Онищенко продавался по две тысячи гривен от государства в фирму Онищенко, и потом фирма Онищенко через ряд "прокладок" продавала его по 6,5-7 тысяч гривен. По 4,5-5 тысяч гривен на тысячу кубометров оказывались в кармане этого человека. Я думаю, в ближайшее время мы узнаем о 10-12 семействах, которые на этом зарабатывали", - сказал нардеп.

Напомним, 5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутата Александра Онищенко, а также дала разрешение на его арест. В этот же день Онищенко написал на своей странице в Facebook, что сейчас находится в Австрии, где, якобы, готовится к Олимпиаде.

По предварительным данным, структурами, контролируемыми народным депутатом Александром Онищенко (группа "Воля народа") государству был нанесен ущерб на 3 млрд гривен, из которых 1,6 млрд гривен – это средства, полученные в результате перепродажи газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, более 1,3 млрд гривен – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.