Отныне Будапешт выдает паспорта жителям Закарпатья в венгерском городе, - Москаль

Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА

Добраться до Кишварда можно за 7 минут на электричке

Related video

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что Будапешт перенес выдачу паспортов жителям Закарпатья из Берегово в венгерский город Кишварда. Об этом сообщает УНИАН.

Об этом Москаль сообщил журналистам перед началом седьмого заседания Совета регионального развития в Киеве.

"Ничего не изменилось. Ну, перенесли выдачу (паспортов) в соседний венгерский город Кишварда (город на востоке Венгрии). Люди сели на электричку, которая идет 7 минут, и они уже в Кишварде и там принимают (гражданство)", - заявил председатель ОГА.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия украинским парламентом закона об образовании в 2017 году. Венгрия продолжает блокировать проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров в Украине из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в украинских учебных заведениях является государственный язык.

Напомним, ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта и произносят присягу на верность Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей.