Гончарук анонсировал перестановки в Кабмине

Фото: facebook.com/PMHoncharuk
Фото: facebook.com/PMHoncharuk

Первой будет заменена министр развития громад

Related video

Глава правительства Алексей Гончарук анонсировал кадровые перемещения в Кабмине. Об этом он сказал в эфире телеканала Украина 24.

"Так новые назначения и кадровые изменения будут. Одно я уже подписал и передал в парламент – это министр развития громад. Человек на этой позиции будет заменен. Другие назначения тоже будут", – рассказал Гончарук.

Премьер добавил, что намерен также ввести в состав Кабмина должность вице-премьера по развитию громад. По его словам, эта должность необходима для координации при создании громад по всей стране, так как децентрализации имеет для правительства приоритетное значение.

Важно
В жизни как в кино. Почему Зеленский дал Гончаруку еще один шанс
В жизни как в кино. Почему Зеленский дал Гончаруку еще один шанс

Гончарук также заявил, что в государственных органах Украины все еще продолжают работать негодяи и подонки.

"Конечно, большая система. Конечно, много негодяев и подонков работает в органах государственной власти. Конечно, мы не всех вычистили, не до всех дотянулись. Но огромное количество этих людей сейчас живет в огромном дискомфорте. Они либо уже потеряли, либо потеряют свои коррупционные потоки", – сказал он.

16 января министр развития громад и территорий Украины Алена Бабак подала в отставку.

В ходе личной встречи 17 января президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Алексею Гончаруку провести аудит министров и провести кадровые изменения в случае выявления "слабых мест".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Гончарук написал и отдал президенту Зеленскому заявление об отставке. Свое решение он аргументировал желанием "снять любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту", которые могли возникнуть на фоне публикаций записей прослушки у премьера о курсе гривны.
  • Офис президента опубликовал видео встречи президента с премьером. Зеленский заявил, что дает правительству шанс, если оно решит вопросы, которое интересует общество.