"Обострение зависит только от Путина", - Данилов о стягивании войск РФ к границам Украины

данилов об обострении ситуации, стягивание войск рф
Фото: пресс-служба СНБО

По словам секретаря СНБО, наша страна не планирует никаких обострений, так как для нас важна жизнь каждого солдата.

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов рассказал о ситуации с переброской российских войск к границе с Украиной. Об этом он сообщил в интервью LB.ua

По словам Данилова, ситуация действительно активизировалась. Но при этом нельзя утверждать, что раньше такого не было. На границе с Украиной россияне не убирали своих войск. Точно объяснить причины не удастся:

"Будет ли обострение, зависит только от Путина. С нашей стороны мы не планируем никаких обострений, потому что ценим жизнь каждого нашего солдата, и хотим, чтобы все как можно скорей закончилось".

Проблема, по мнению секретаря, состоит еще и в том, что Путину не жаль людей. А обострение ситуации и ее накаливание может происходить по нескольким факторам:

  • Смена лидеров в Европе, скорый уход Ангелы Меркель с должности;
  • Новая администрация в США;
  • Создание союза по противодействию союза Китая между США, Японией, Индией и Австралией.

Напомним, 25 марта Алексей Данилов заявлял, что Украина готова к любому развитию конфликта с РФ.

На протяжении двух недель в соцсетях всплывают сообщения о том, что Россия перебрасывает военную технику и личный состав к границе с Украиной и в оккупированный Крым.

6 апреля была зафиксирована колона военных грузовиков и броневиков "Тигр". Это произошло в Воронежской области, ранее там же была запечатлена огнеметная установка "Буратино".

4 апреля в оккупированном Крыму заметили скопление российской бронетехники. Также на полуостров Россия перебрасывает воевавших на Донбассе псковских десантников.

Фокус разбирался, чего ждать и к чему готовиться от обострения ситуации на Донбассе.