В Bellingcat рассказали, когда выйдет расследование по "вагнеровцам" (видео)

грозев, христо грозев, расследование, журналист, bellingcat
Фото: liga.net | Христо Грозев

Текстовая версия расследования, утверждают журналисты, выйдет раньше фильма. В материале расскажут о хронике проведения операции.

Related video

Журналисты-расследователи Bellingcat планируют опубликовать материал о спецоперации по задержанию бойцов ЧВК "Вагнера" в начале мая. Об этом заявил журналист Bellingcat Христо Грозев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы решили все-таки выпустить текстовое расследование раньше, чтобы не ждать окончательный фильм. Надеемся, что в первой декаде мая оно выйдет, именно по операции украинской спецслужбы, которая смогла выманить вагнеровцев", — говорит он.

Кроме того, Грозев ответил на вопрос, будет ли идти речь об участии в срыве спецоперации украинских властей.

"Я знаю, что половина Украины ожидают именно этого от нас, но это не цель нашего фильма. Конечно, задаются вопросы, почему операция была остановлена в конце, но наша цель – не найти мнимых или реальных предателей. Это будет на потом, скорее всего, не для нас будет задача", — рассказал журналист.

По его словам, фильм о том, как проводилась эта операция, как она произошла, как готовилась и была ли она вообще и что было бы, если бы она закончилась по плану.

Напомним, 29 июля под Минском была задержана группа наемников из 33 человек, которые причастны к российской ЧВК "Вагнера". Позже выяснилось, что часть из них участвовала в вооруженном конфликте на Донбассе.

В Офисе президента неоднократно заявляли, что информация о якобы сорвавшейся спецоперации по "вагнеровцам" является вымыслом.

В декабре 2020 года международная организация Bellingcat заявила, что ведет расследование касательно якобы срыва спецоперации украинских спецслужб по захвату наемников российской ЧВК "Вагнер" и планирует снять об этом документальный фильм. В марте 2021 Христо Грозев встретился с Юрием Бутусовым, "агентом НАБУ" Шевченко и рассказал, что будет в фильме.

10 марта нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил, что съемочная группа расследователей Bellingcat якобы приехала в Киев. В тот же день журналист Дмитрий Гордон объявил, что 15 марта должен был выйти фильм-расследование Bellingcat о спецоперации по поимке боевиков ЧВК "Вагнер", но его перенесли якобы из-за съемок сотрудников Офиса президента. В свою очередь в Офисе президента опровергли информацию о том, что расследователи приезжали к ним.