Зеленский предлагал мне должность в СБУ, - Стерненко

зеленский, владимир зеленский, стерненко, сергей стерненко, сбу
Фото: Коллаж: Фокус

По словам экс-лидера одесского "Правого сектора", есть минимум 8 свидетелей этого разговора. Одним из них якобы является его адвокат – Маси Найем.

Related video

Экс-лидер одесской ячейки "Правого сектора" Сергей Стерненко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский предлагал ему должность главы СБУ в Одесской области. Об этом Стерненко сказал в интервью "Буквам".

Он сообщил, что ему предложили возглавить СБУ Одесской области перед парламентскими выборами. На встрече с Зеленским, утверждает Стерненко, присутствовали его адвокат Маси Найем, глава Службы безопасности Иван Баканов и экс-глава Офиса президента Андрей Ермак. Всего, по его словам, на встрече было 8 человек.

"Зеленский говорил, что нападения на меня надо расследовать, Баканов кивал головой. И потом Зеленский у меня спросил, есть ли у меня охрана. А потом сказал примерно следующее: "Может, не будем так тратиться на охрану? Пойдешь на работу в СБУ главным по Одессе? Будешь помогать стране. Ты против России борешься", — говорит Стерненко.

По его словам, он отказался. Стерненко говорит, что Зеленский предложил Баканову поговорить с ним позже, но он сказал, что "не хочет работать в СБУ".

Напомним, Приморский райсуд в Одессе осудил Сергея Стерненко на 7 лет и 3 месяца за хранение огнестрельного оружия и похищение человека. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский не вмешивался в рассмотрение уголовного дела и "полагается на независимость и справедливость правоохранительной системы в расследованиях".

После этого в стране прошли ряд митингов. 23 февраля в день задержания произошли столкновения под судом. Самый большой протест был 20 марта под зданием Офиса президента. Активисты пытались поджечь вывеску ОП, а также разрисовали фасад здания. Ремонт поврежденного здания обошелся в 1,5 млн гривен.

Во время оглашения приговора Стерненко якобы звонил президенту Владимиру Зеленскому. Стерненко сообщил, что президент взял трубку и спросил: "А чего вы мне звоните?".

9 апреля Одесский апелляционный суд изменил меру пресечения Стерненко, дав круглосуточный домашний арест.