Жена Тупицкого заявила, что ее аккаунты в соцсетях взломали после изъятия телефона ГБР

тупицкий, жена тупицкого, ольга тупицкая, гбр, обыск гбр, взлом соцсетей, аккаунт взломали, телефон, смартфон
Фото: 24 канал | Ольга Тупицкая заявила, что ее Facebook и Instagram были взломаны

Супруга отстраненного руководителя КСУ считает, что доступ к ее Facebook и Instagram получили именно следователи. Она запретила ГБР использовать ее личные данные.

Related video

Ольга Тупицкая, жена отстраненного руководителя Конституционного суда Украины (КСУ) Александра Тупицкого, сообщила изданию "Страна", что ее аккаунты в социальных сетях Facebook и Instagram якобы были взломаны.

Произошло это, утверждает Ольга, после изъятия ее смартфона сотрудниками Государственного бюро расследований (ГБР).

"После изъятия моего телефона во время обыска вы используете мои аккаунты… Я запрещаю вам разглашать и использовать мою конфиденциальную информацию!", — рассказала Ольга Тупицкая.

Обыск в жилище отстраненного руководителя КСУ сотрудники ГБР провели 13 мая. По информации "Страны", следователи ведут расследование касательно событий, которые произошли в 2013 году, а изъятый смартфон Ольги Тупицкой произвели в 2018 году.

13 мая Тупицкая называла этот обыск "беспределом" и "политическим буллингом".

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский райсуд Киева санкционировал этот обыск в жилище Тупицких для "выявления сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, поиска орудия уголовного преступления или имущества, которое было получено в результате его совершения, а также с целью установления разыскиваемых лиц".

Тупицкого вызвали повесткой на 28 декабря 2020 года в Офис генпрокурора для допроса в уголовном производстве о преступной организации бывшего главы Хозсуда Виктора Татькова и его заместителя Артура Емельянова. В ГБР заявляли, что Тупицкий якобы препятствовал установлению истины в уголовном производстве, в котором он являлся подозреваемым.

Отметим, 7 октября 2020 года между Александром Тупицким и президентом Украины Владимиром Зеленским начался конфликт. Произошло это после того, как Конституционный суд принял решение, отменившее статью о незаконном обогащении и заблокировавшее работу НАПК. После этого парламентарии проголосовали за возвращение криминальной ответственности и восстановили полномочия НАПК.

В конце декабря Зеленский выдал указ, которым отстранил Тупицкого от должности на два месяца. В конце февраля президент продлил отстранение Тупицкого еще на два месяца. В конце марта Зеленский отменил указ Виктора Януковича, которым Тупицкого назначено судьей КСУ.