Верховный Суд вызвал Зеленского по иску Порошенко о поставках угля из ОРДЛО

Владимир Зеленский, петр Порошенко, суд порошенко, угольное дело порошенко
Фото: rbc.ru | Зеленский и Порошенко встретятся в суде в конце февраля

Бывший президент Украины хочет увидеть выводы СБУ и разведки, доказывающие его причастность к закупке угля на временно оккупированных территориях Донбасса.

Related video

Верховный Суд Украины вызвал президента Владимира Зеленского на заседание по иску народного депутата от "Европейской солидарности" Петра Порошенко. Копию повестки суда опубликовал в Facebook адвокат политика Игорь Головань.

Судебное заседание с участием Зеленского и Порошенко назначили на 28 февраля следующего года. Оно пройдет в 15.00 в помещении суда по адресу улица Московская, 8, корпус 5. Главным судьей будет Ирина Гончарова.

Административный иск Порошенко к Зеленскому связан с "признанием бездействия противоправным и обязательства совершить определенные действия".

Верховный Суд обязал участников процесса уведомить об уважительных причинах, если у какой-либо стороны не получится прийти на заседание.

Что Порошенко требует от Зеленского?

20 августа этого года Порошенко направил иск в суд. В нем он требовал признать незаконными комментарии Зеленского о "пленках Медведчука". В эфире 24 июня Зеленский заявил о причастности Порошенко к закупке угля у боевиков ОРДЛО и доказал это выводами СБУ и разведки.

Порошенко сейчас хочет, чтобы Зеленский обнародовал эту информацию.

Напомним, что в деле о поставах угля из оккупированных территорий кроме Порошенко и Медведчука подозреваемыми проходят бывший министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра.

Фокус ранее писал, что 20 декабря пятому президенту Украины сообщили о подозрении в государственной измене и содействии терроризму из-за незаконных поставок угля из ОРДЛО. Порошенко сейчас не в Украине, он находится в зарубежной поездке. В "Евросолидарности" обещают возвращение Порошенко в Украину.

Пятый президент пригрозил нынешним украинским властям ответом за подозрение и призвал украинцев объединяться из-за возможного вторжения РФ.

Зеленский считает, что подозрение Порошенко не повлияет на внутриполитическую ситуацию в стране. Также он назвал Порошенко "представителем одной из финансовых групп, которые свозя людей из разных областей".