Байден встретится с главными кандидатами на пост президента Украины

Вице-президент США Джозеф Байден в ходе визита в Украину намерен познакомиться со всеми вероятными кандидатами на пост президента Украины

Related video

Напомним, Байден прибыл в Киев вчера во второй половине дня, но официальная программа его визита начнется только сегодня.

Сегодня Байден намерен провести переговоры продолжительностью не менее получаса с наиболее перспективными кандидатами на пост президента Украины – Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем и Арсением Яценюком. "Встреча с Тимошенко логична, поскольку она занимает пост Премьер-министра. С Януковичем Байден может встретиться как с лидером оппозиции, это тоже нормальная практика. Но встреча с Яценюком – это важный сигнал",– считает директор международных программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый.

Как пишет "Коммерсант-Украина", уже достигнута договоренность, что после полуторачасовых переговоров с Ющенко на пресс-конференции Байден объявит: Украина остается приоритетным партнером США даже в условиях улучшения взаимоотношений Вашингтона и Москвы.

Эксперты уверены, что заявление господина Байдена по этому вопросу продемонстрирует реальную позицию Белого дома. "Нужно учитывать, что Байден вышел за рамки просто вице-президента и выступает также в роли реального руководителя внешней политики США. К тому же он прекрасно ориентируется в украинской специфике",– отметил Чалый.

Также, визит вице-президента США должен также внести ясность в перспективы встречи президентов Украины и США, о которой Киев просит со дня избрания американского президента. Ранее украинские дипломаты подчеркивали, что речь может идти только о полноценных переговорах двух президентов.