Ющенко: поддержу любое международное расследование участия граждан Украины в российско-грузинском конфликте

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов поддержать любое международное расследование относительно участия граждан Украины в российско-грузинском конфликте

Related video

Об этом он сказал в интервью немецким СМИ, сообщает пресс-служба президента.

"Это - большая неправда (участие украинских военных в вооруженном конфликте на стороне Грузии). Я готов поддержать любое международное расследование по этому поводу. Если будут факты - нужно их положить на стол. Так же и было во время газового кризиса в начале года, когда говорилась неправда, чтобы направить европейское общественное мнение против нас", - сказал Ющенко.

Он добавил, что военно-техническое сотрудничество Украины и Грузии является прозрачным и в рамках международного права, передает РБК-Украина.

Напомним, 24 августа Следственный комитет при прокуратуре России заявил, что украинские военные и 200 членов УНА-УНСО принимали участие в военных действиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

Представитель СКП России Владимир Маркин отметил, что в ходе расследования было установлено, что представители Украины выступали на грузинской стороне, и что Москва "имеет беспрекословные доказательства этих фактов".

Ранее украинский посол в России Константин Грищенко заявил, что поставки украинских вооружений в Грузию вполне законны.

Посол также опроверг сведения о том, что некоторые российские самолеты в ходе конфликта были сбиты поставляемыми из Украины системами ПВО.

"Официально и категорически - никто из военнослужащих Украины в ходе конфликта ни на одной стороне участия не принимал. И те, кто должны об этом знать – знают. Но почему они информируют руководство так, как они позволяют себе это делать, я не знаю", – подчеркнул Грищенко.