Большинство жителей Европы и США считают, что Украину пора защищать от России

Недавние заявления президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина вызвали серьезную обеспокоенность у европейцев и американцев. Они считают, что ЕС и НАТО должны обеспечить безопасность Украины

Related video

Такие данные содержатся в исследовании Transatlantic Trends, проведенном German Marshall Fund of the United States (США), Compagnia di San Paolo (Италия), Luso-Americana (Португалия), BBVA (Испания) и Tipping Point Foundation.

"Поведение Москвы в отношении своих соседей вызывает растущее беспокойство среди членов НАТО. В 2009 году семь из десяти европейцев (70%) считает необходимым предоставление Европейским союзом помощи в обеспечении безопасности для новых демократий, таких как Украина и Грузия", – цитирует данные опроса Обком.

"И большинство американцев (68%) считают Вашингтон обязанным принять аналогичные меры. Большинство граждан стран-членов НАТО (62%) и американцев (66%) считают, что именно НАТО должно оказать такую помощь", – отмечается в сообщении.

Опрос проводился в США и 12 европейских странах: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии, Испании, Турции, Румынии и Болгарии.

Собеседования проводились с 9 июня по 1 июля. Выборка в каждой стране составила примерно 1000 мужчин и женщин 18 лет и старше. Статистическая погрешность – до 3%.