Ющенко: газовое соглашение Украины и России можно пересмотреть в любой момент

Газовое соглашение между Украиной и Россией можно изменить в любой момент. Об том в интервью изданию Bloomberg заявил президент Украины Виктор Ющенко

Related video

По его словам, газовый договор перечеркивает несколько базовых принципов, и если Россия от этого выиграла, то Украина лишь проиграла. При этом Ющенко добавил, что "ответственность за это несет правительство, и эти ошибки были фатальными".

"Я не думаю, что соглашение, которое базируется на таких нерыночных принципах, добавило хоть какой-то стабильности в вопросе газовых поставок в Европу", – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Кроме того, в интервью Ющенко также выразил поддержку планам государственной компании НАК "Нафтогаз Украины" осуществить погашение или своп еврооблигаций на 500 млн. дол.

По словам президента, согласно договору, Украина получает за транзит газа меньше, чем любая другая европейская страна. Такие условия привели к убыткам "Нафтогаза" - компании, через газотранспортную систему которой осуществляются поставки газа в Европу, - на 33 млрд. грн. (3,9 млрд. дол.), что вынудило ее искать внешнее финансирование.

"Если бы нам лишь удалось повысить тарифы на транспортировку газа через территорию Украины, по крайней мере, до того самого низкого уровня, который сегодня платят страны Европы, - "Нафтогаз Украины" получил бы дополнительно 2,5 млрд. дол. США", - сказал Ющенко. "Нафтогазу нужно дать шанс", - подытожил президент Украины.