Ющенко улетел в США

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Катериной Ющенко отправился в Соединенные штаты Америки для участия в роботе 64-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций

Related video

Кроме того, программой визита предусмотрено проведение ряда двусторонних встреч Ющенко с руководителями иностранных государств и организаций, а также встречи с представителями американских деловых кругов, политиками, представителями украинского и еврейского обществ. В частности, Ющенко проведет двусторонние встречи с лидерами Бразилии, Литвы, Финляндии, Швеции и других стран.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, также запланированы отдельные переговоры с генеральным секретарем Североатлантического Альянса Андерсом Фог Расмуссеном, Генеральным секретарем продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Ж..Дюфом.

Также планируются встречи Ющенко с представителями украинской диаспоры США, а также представителями американских политологических, научных и экспертных кругов.

Как отметили в пресс-службе, Ющенко решил посетить США учитывая универсальность международной площадки в Нью-Йорке. На протяжении неполных 3 дней визита президент Украины будет иметь возможность в разных форматах обсудить фактически все наиболее приоритетные вопросы внешней политики Украины и международных отношений, которые имеют непосредственное влияние на жизнь украинских граждан: от изменения климата, охраны окружающей среды, развития альтернативной энергетики, борьбы с пиратством, до глобальной и региональной безопасности, европейской и евроатлантической интеграции, гуманитарных, торгово-экономических и других вопросов.

С трибуны ООН президент Украины будет информировать мировое сообщество о приоритетах внутренней и внешней политики Украины, ходе демократических преобразований в нашей стране. "Не останутся вне поля зрения и такие важные для нашего общества темы, как межэтнический мир и толерантность, чествование памяти жертв фашизма и Голодомора", - говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках визита Ющенко выступит с речью в Совете внешних отношений - одной из самых авторитетных общественных организаций США.

В состав украинской официальной делегации вошли глава секретариата президента Украины Вера Ульянченко, заместитель главы СП Андрей Гончарук, и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, первый заместитель СНБО Константин Грищенко и др.