Ющенко в Нью-Йорке рассказал об особенных отношениях Украины и США

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценивает уровень развития отношений Украины и США

Related video

Об этом глава украинского государства заявил в Нью-Йорке, выступая в Совете международных отношений.

По его словам, "для нас отношения с США - отношения стратегические. Это отношения друзей". Ющенко также отметил, что особенный характер отношений между Украиной и США закреплен в подписанной в прошлом году украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве.

Президент также заявил, что Украина ценит поддержку со стороны США в получении нашим государством статуса страны с рыночной экономикой и вступлении в ВТО.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в своем выступлении Ющенко также рассказал о демократических достижениях Украины за последние годы и изложил виденье современных политических процессов в нашей стране. Также он отметил достижения Украины в отношениях с Европейским союзом, очертил перспективы последующего развития сотрудничества, в частности в контексте подготовки Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Отдельными темами выступления были вопросы реализации Украиной политики евроатлантичной интеграции и развития отношений стратегического партнерства с США.

Президент Украины также изложил подходы Украины к актуальным вопросам региональной безопасности, развития отношений, с Россией.