Ющенко: интеграция в НАТО поможет Украине отстоять независимость

Об этом в интервью журналистам в Нью-Йорке заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Я глубоко убежден, для нас интеграция в НАТО, интеграция в европейскую коллективную политику безопасности - это суть, за которой стоит наша территориальная целостность и независимость", - в частности сказал президент.

При этом он подчеркнул, что в рамках проведенной встречи с генеральным секретарем НАТО была подтверждена политика, задекларированная на последних двух саммитах, которые касались Украины и ее перспектив обретения членства в Альянсе. "Были полностью подтверждены те договоренности, которые достигнуты как решения на Бухарестском саммите. Они являются базой в наших отношениях и перспективах сотрудничества", - заверил Ющенко.

Он также подчеркнул, что во время сегодняшней встречи была обсуждена новая стратегия, которую сегодня разрабатывает НАТО, и речь шла о том, что очень важно увидеть там место Украины, перспективы ее членства в Альянсе.

Также во время встречи, как сообщает пресс-служба главы государства, были обсуждены реализация Целевого плана Украина - НАТО, работа Офиса связи НАТО и Центра информационной документации НАТО в Киеве.

"Когда мы говорим о той политике, которую сегодня альянс проводит с другими странами - не членами НАТО, в том числе с Россией, эта политика никак не создает блокирования для развития нормальных перспективных отношений Украина - НАТО. Украина не будет разменной темой для НАТО в организации отношений с третьими странами", - подытожил Ющенко.