Тимошенко обещает киевлянам старые коммунальные тарифы с 1 ноября

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что правительство договорилось с мэрией Киева об установлении с 1 ноября старых тарифов на тепло и горячую воду

Related video

Об этом она заявила сегодня на брифинге перед отлетом с рабочей поездкой в Луцк, передает УНИАН.

"Наконец достигнуто полное понимание с руководством Киева, и по требованию Кабинета Министров принято общее решение – с 1 ноября 2009 года вернуть старые тарифы", – отметила премьер.

Тимошенко напомнила, что мэрия Киева в июне существенно и необоснованно повысила тарифы.

По словам главы правительства, такая договоренность достигнута с помощью аргументов – судебных решений и возможного применения штрафных санкций.

"Переговорный процесс длился вокруг того, что обязаны выполнять судебные решения и решения правительства, обязаны, потому что это и есть правовое государство. Вот вокруг чего шел переговорный процесс", - пояснила Тимошенко.

Напомним, с 1 июня в Киеве, в соответствии с апрельскими распоряжениями КГГА, были введены новые, вдвое повышенные тарифы на ЖКУ, а 17 июля Кабмин приостановил их повышение.

Распоряжениями от 31 августа были утверждены на 5% уменьшенные тарифы (от уровня введенных с 1 июня) на период августа-сентября.

В начале августа киевский городской председатель Леонид Черновецкий подписал распоряжение, которым продлил действие тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения, утвержденных на август-сентябрь этого года.