За год в столице археологи нашли дворец, человеческий скелет и подземные храмы

В столице подходит к концу сезон археологических раскопок, полон уникальных находок

Related video
Десятинка: княжеский дворец, древний ров и часть фрески

В ходе раскопок был уточнен план Десятинной церкви, раскопан ров древнего городища. Он, кстати, один из самых крупных, найденных в Киеве – 18 м шириной, и находится в 8 м от современной поверхности, пишет Газета по-киевски. Также обнаружены остатки жилища начала VIII в.: большая удача, ведь за все время археологических раскопок в Киеве найдены только два таких объекта.

"Мы обнаружили также самый большой фрагмент фрески, который когда-либо находили на раскопках Десятинной церкви, – рассказывает начальник Владимирского отряда археологической экспедиции Виталий Козюба, – общей площадью около метра. Находится на "ребре" двух стен: на одной – орнамент, на второй – темно-синий фон".

Основные раскопки начались в этом году и в Десятинном переулке. Раскопан фундамент дворца князя Владимира, который, предположительно, был построен задолго до Десятинной церкви. Доказано, что во дворце было две галереи, а не одна, как считалось ранее, а сам он был каменным, двухэтажным и площадью около 4 тыс. кв. м.

София Киевская: человеческий скелет и часть стены

"Недавно мы начали ремонтировать здание Консистории – высшего церковного суда, который входит в один комплекс с "Хлебной", – рассказал старший научный сотрудник заповедника Михаил Никитенко. – Там в подвале рабочие нашли, а мы уже открыли костяк II половины XVIII века. В деревянном гробу, от которого осталась одна труха, лежит скелет – головой на юг, а это нестандартно для православных захоронений. Поза человека тоже странная. Он лежит лицом вниз, голова повернута, левая рука под телом, правая – согнута в локте и находится рядом с головой, а ноги согнуты в коленях. Так хоронили в эпоху медно-бронзового века (II тыс. лет до н.э.), но этот скелет гораздо моложе".

Из архитектурных находок в той же Консистории – фундамент и стены здания I половины XVIII века, которые раньше были засыпаны землей. Интересно, что окна в этой стене не запланированы изначально, а пробивались позже в стене. С какой целью – тоже предстоит выяснить.Была надежда найти что-нибудь в Андреевской церкви, когда там вбивали сваи для укрепления холма, но ничего значительного не обнаружено. А теперь уже и не найдут, так как больше не планируется снимать грунт.

Киевский Иерусалим: монеты, пули и свалка

Полностью раскопан весь периметр фундамента взорванной в 1939 церкви Феодора Освященного на ул. Багговутовской, 2 – от нее сохранились подземные храмы Климента Римского и Кувуклии – Гроба Господнего, точная копия того, что находится в Иерусалиме. В центральной части фундамента раскопали подземное помещение с дореволюционной печью – по тем временам редкая штука. Основные находки в нартексе – боковом помещении с западного входа в христианский храм и отделенного от основного стеной или пилонами.

"Скорее всего, там какое-то время прятались люди, когда храм был уже закрыт, – говорит археолог Сергей Демидов. – Нашли монеты 1930-х гг., пули от трехлинейной винтовки, много битой посуды, обувь, а также остатки золотого и серебряного шитья – возможно, от облачений священников. Их или спрятали, и они сгнили, или большевики разорвали и побросали в вентиляционные колодцы. Многие находки не представляют особой ценности – когда храм взорвали, подземные храмы стояли раскрытые, и их использовали как мусорник. На "свалке" также найдена часть ограды от какой-то богатой могилы. Ограда вся перекручена, но видно, что была резной и красивой".

В склепе генерала Пишенкова (жил в Киеве в конце 19 века, похоронен на территории церкви Феодора Освященного), тоже открытом в этом году, найдены части челюсти и несколько шейных позвонков, деревянный крестик и газета начала 1970-х гг. Кроме этого, церковный музей пополнился еще и коллекцией строительных, печных, фигурных кирпичей с разными клеймами – около 30 видов. Некоторые с орнаментом, покрыты мраморной крошкой с позолотой.