Грузия способна развязать новую войну с помощью украинского оружия, - Генштаб России

Грузия способна на новую вооруженную агрессию против Южной Осетии и Абхазии

Related video

Об этом заявил начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС России Александр Шляхтуров.

"Нынешние грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию", – приводит слова Шляхтурова NEWSru.com.

По его словам, "к этому надо добавить непредсказуемость политики грузинского руководства во главе с Саакашвили, которое может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года".

Шляхтуров отметил, что нападение грузинской армии на Южную Осетию в августе 2008 года было авантюрой, и теперь ситуация может повториться, "тем более что Грузия восстанавливает свой военный потенциал за счет поставок вооружений и военной техники зарубежными странами".

Он сообщил, что Грузия продолжает получать военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. При этом страны НАТО, в основном государства Восточной Европы, поставляют стрелковое оружие снаряжение, США ведут подготовку личного состава, Израиль продает беспилотные летательные аппараты, а Украина - танки и средства ПВО.

Украинцы поставляют Грузии оружие "не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства", подчеркнул Шляхтуров.

Поставки оружия Грузии свидетельствуют о "вероломстве и двурушничестве украинских властей", заявил другой высокопоставленный представитель Генштаба, пожелавший остаться неизвестным.

"Высшее руководство Украины, в том числе президент Виктор Ющенко, публично заявляют о решимости развивать отношения дружбы и стратегического партнерства с Россией, а в тайне от нее направляют в Грузию тяжелое оружие и военную технику", – отметил источник.

По словам источника, "тем самым украинское руководство прямо толкает неуправляемый грузинский режим на новые военные авантюры на Кавказе, чреватые новыми человеческими жертвами и резкой дестабилизацией обстановки в регионе".