Судей Конституционного суда хотят лишить пожизненного содержания

Счетная палата предложила президенту Украины отменить распоряжение о назначении пожизненного денежного содержания бывшим председателям Конституционного суда

Related video

В целом система финансирования суда и судей вызывает множество нареканий Счетной палаты. Так, аудиторы пришли к выводу, что суд оказался в материальной зависимости от органов исполнительной власти, а потому под вопросом его независимость.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, законодательно утвержденные нормативы финобеспечения суда отсутствуют. Сколько средств заложить на эти расходы в бюджете, определяет Минфин, а потому есть риски административного воздействия на правосудие.

Также Счетная палата обращает внимание на структуру зарплаты судей: на должностной оклад приходится только 16%, а все остальное – это дополнительные виды зарплаты и другие поощрительные и компенсационные выплаты, установленные Кабинетом министров. Следовательно, констатируют аудиторы, премия и надбавки утратили свою стимулирующую функцию и фактически превратились в повышение заработной платы судей.

Различные подходы к начислению оплаты труда судьям Конституционного суда привели к судебным спорам. По состоянию на 1 сентября четыре судьи в отставке судятся за 2097,9 тыс. гривень денежных выплат. Если они выиграют дело, эти средства придется взять со счетов КСУ, а следовательно часть текущих расходов суда останутся не профинансированными.