Гол пяткой. Украинские стадионы к Евро-2012 оказались лучше польских арен

Украинские спортивные арены, которые примут матчи чемпионата Европы, согласно подсчетам Фокуса, лучше польских на 3%

Related video

29 октября Украина открыла последний стадион к Евро-2012 – "Арена Львов". Как и столичный "Олимпийский", в сумасшедшей спешке, недоделанный. Но сдала объект в эксплуатацию, опередив Польшу. Нашим коллегам осталось достроить свой главный стадион – "Национальный" в Варшаве, на котором состоится первый матч чемпионата. Работы обещают закончить к концу ноября, но открытие запланировали на февраль, чтобы успеть ликвидировать недоделки и приурочить к такому событию футбольный матч против одной из топ-сборных.

На все стадионы Украина потратила $1,32 млрд., тогда как Польша – $1,42 млрд. Тем не менее, по версии Фокуса, наши арены превосходят польские. Они не столь интересны внешне, зато более вместительные (195 тыс. против 191,5 тыс.) и предоставляют больше сервисов. Вопрос только, будет ли этот сервис качественным.

Из всех стадионов, готовящихся принять Евро-2012, больше всего баллов у "Донбасс-Арены", которая имеет лишь один минус – маленький паркинг. А худшим в рейтинге, на удивление, стал главный стадион чемпионата – столичный "Олимпийский". Парковки для болельщиков здесь нет вообще, туалетов и фастфудов – мало (если учитывать количество зрителей). Внешний вид непримечательный, да и с "изюминкой" у киевской арены тоже не сложилось.

Как мы считали
Арены оценивались по восьми критериям и 8-балльной шкале (в соответствии с количеством стадионов). Максимальное количество баллов – 8, минимальное – 1. Баллы за внешний вид – по оценке Фокуса. Баллы за сервис – сумма баллов за количество фастфудов, туалетов и парковочных мест на одного посетителя, а также за количество мест под крышей

Источники: информация Фокуса, официальные сайты стадионов, информационный центр "Украина-2012".

Всего:
Украинские стадионы – 170 баллов
Польские стадионы – 165 баллов

Сергей Болотников, Фокус